8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить решение ДГИ по реновации нежилого помещения

Юр.лицо, нежилое помещение, реновация. ДГИ предложило сразу деньги без права выбора, а нам хотелось бы помещение. Что в этой ситуации можно сделать?

Надо ли будет платить налог с этой суммы, которую нам выплатить ДГИ? И законно ли?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Да, предложение компенсации соответствует закону, помещение взамен Вам не обязаны предлагать.

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.4. Обеспечение прав собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации

Нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, не относящиеся к общему имуществу в таких многоквартирных домах, подлежат изъятию для государственных нужд города Москвы при условии их предварительного и равноценного возмещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы можете не согласиться с размером компенсации и оспорить ее в судебном порядке, заявить ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы рыночной стоимости нежилого помещения.

Налог с дохода Вы будете обязаны заплатить с денежных средств, полученных по реновации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

По аналогии к Вашим отношениям могут быть применены разъяснения Верховного Суда по жилым помещениям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Юр.лицо, нежилое помещение, реновация. ДГИ предложило сразу деньги без права выбора, а нам хотелось бы помещение. Что в этой ситуации можно сделать?

Татьяна

Дело в том, что по общему правилу и так должны предлагать компенсацию, а не помещение.

В соответствии со ст. 7.4 Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Обеспечение прав собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации:

Нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, не относящиеся к общему имуществу в таких многоквартирных домах, подлежат изъятию для государственных нужд города Москвы при условии их предварительного и равноценного возмещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом согласно ст. 8 Закона г. Москвы от 17.05.2017 N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, предоставляется предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения на праве собственности. Размер, порядок и условия предоставления указанного возмещения определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

То есть это рассматривается как альтернатива общему правилу.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам помещение не могут предлагать, только компенсацию. Ст. 7.4 Закона  «О статусе столицы Российской Федерации» от 15.04.1993 N 4802-1

Нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, не относящиеся к общему имуществу в таких многоквартирных домах, подлежат изъятию для государственных нужд города Москвы при условии их предварительного и равноценного возмещения в соответствии с законодательством Российской Федерации

Налог конечно надо будет заплатить, доход ведь у Вас образуется.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
ДГИ предложило сразу деньги без права выбора, а нам хотелось бы помещение. Что в этой ситуации можно сделать?

Татьяна

Здравствуйте. Обязанности предлагать помещение у ДГИ нет. Поэтому тут оно в своем праве. Другое дело, если размер компенсации Вы считаете заниженным. Но это подлежит оспариванию в судебном порядке.

Надо ли будет платить налог с этой суммы, которую нам выплатить ДГИ? И законно ли?

Что касается налогообложения полученных средств, то в отношении физических лиц возможность исключить полученную компенсацию из дохода уже прописана в законе:

С 27 ноября 2017 года доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с Законом РФ от 15.04.93 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» в денежной форме в виде равноценного возмещения или в натуральной форме в виде жилого помещения или доли в нём, предоставленных в собственность взамен освобождённых жилого помещения или доли в нём не облагаются налогом на основании п. 41.1 ст. 217 НК РФ.

А вот в отношении организаций такого условия нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019