8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Жалоба на исправление описок, опечаток и ошибок

Решение вступило в законную силу. Спор был об установлении сервитута. Мы третье лицо. Истец МОЭСК, ответчик СНТ. Деревня Ромашка!При уточнении исковых требований по результатам назначенной судом экспертизы в 1 п. просительной части истец допустил ошибку и указав правильный кадастровый номер и адрес, ошибся в названии деревни. Указал деревню Сосны." Прошу установить в пользу МОЭСК сервитут согласно заключению экспертов на часть земельного участка с кадастровым номером ... по адресу д. Сосны. Действительно описался. во 2п. Установить стоимость сервитута на участок с КН..., расположенном по адресу ..д.Ромашка. В экспертизе речь шла о правильном адресе. Ошибку обнаружили только когда получили Решение с отметкой о вступлении. Там так же указано: "1.Требования удовлетворить. Установить в интересах МОЭСК сервитут по предложенному экспертами варианту на часть ЗУ с КН ....по адресу деревня Сосны!2. Установить стоимость сервитута ЗУ с КН.... по адресу: д.Ромашка.Подали заявление об исправлении технической описки . АС исправил. Всё стало правильно. Ответчик, не присутствовавший в Заседаниях подал Апелляционную жалобу на определение с просьбой отказать в удовлетворении заявления об исправлении. Ссылаясь на то, что Решение было изготовлено в точном соответствии с Уточненным Иском. И опечатка совсем не опечатка, а её исправление судом означает, что суд вышел за рамки требований Истца. Нам, как 3-му лицу. нужно предоставить нормативно-обоснованный отзыв. Этот сервитут в наших интересах, так как без него у нас нет доступа к электричеству. Есть ли шанс Решению устоять и на что нам сослаться? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Беспокоит именно формулировка «нормативно-правовой отзыв».Что сказать кроме того, что «считаю определение суда соответствующим ст. 179 АПК?»

, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталия, добрый день! Как понимаю у Вас арбитражный суд. Соответственно согласно ст. 179 АПК РФ

Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Все таки ключевым тут является правильный кадастровый номер т.к. деревень с названиями «Сосны» и «Ромашки» много, а вот КС уникален. Соответственно системный анализ исковых требований и других документов позволит вышестоящему суду сделать вывод о том, что речь все таки идет об опечатке и в требований подателя жалобы с большой вероятностью будет отказано.

0
0
0
0
Что сказать кроме того, что «считаю определение суда соответствующим ст. 179 АПК?

Вот на это и укажите, что в оспариваемом определении с учетом заявленных требований и существа спора суд не выходил за рамки требований Истца и действовал в рамках ст. 179 АПК РФ. Соответственно оснований для удовлетворения жалобы нет.  По сути это стандартное требование указываемое в определениях — стороне и третьим лицам представить мотивированный отзыв, суд в данной ситуации в общем то и без Вашего отзыва должен придти к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы на определение

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья! Полагаю, что определение суда об исправлении описки не будет отменено вышестоящим арбитражным судом, поскольку согласно ст. 179 АПК РФ:

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Фактически спор шел о конкретном земельном участке, что не оспаривалось ответчиком, и указание ошибочно наименования поселка не влияло на существо судебного разбирательства, и судебное решение было вынесено именно по спорному земельному участку, однако, и в иске, и в решении суда были допущены технические описок, и принимая решение об устранении этих описок, суд не выходил за пределы заявленных исковых ттребований, поскольку решение касалось именно определенного конкретного земельного участка с установленным кадастровым номером.

0
0
0
0
Беспокоит именно формулировка «нормативно-правовой отзыв».Что сказать кроме того, что «считаю определение суда соответствующим ст. 179 АПК?»

Сергей Николаев

Формулировка «нормативно-правовой отзыв» предусматривает, что в отзыве Вы должны обосновать свою позицию нормой права и собственными доводами о согласии или несогласии с апелляционной жалобой ответчика. Практически, если Вы укажете в отзыве все те доводы, которые Вам привели юристы в этой консультации со сслыкой на ст. 179 АПК РФ, это и будет нормативно-правовой отзыв. И поверьте, несмотря на все представленные сторонами отзывы, если вышестоящая инстанция сочтет определение незаконным, то отменит его, а если сочтет законным — то оставит в силе независимо от доводов апелляционной жалобы и отзывов на неё.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И опечатка совсем не опечатка, а её исправление судом означает, что суд вышел за рамки требований Истца.

Наталия

Здравствуйте. На самом деле описки действительно исправляются в соответствии со ст. 179 АПК РФ на основании заявления заинтересованного лица либо по своей инициативе. Важным тут пожалуй будет в первую очередь аргументация, которой заявитель постарался пояснить почему он считает, что данное исправление не является опиской при том, что кадастровый номер указан верно, а название деревни — нет. Правильно ли я понимаю, что такой деревни как «Сосны» вообще не существует либо она расположена в другом месте и кадастровый номер не совпадает?

Если это так, то действительно суд обоснованно признал данное обстоятельство именно технической ошибкой, тем более что в других пунктах итогового судебного акта фигурирует именно Ромашка. А в тексте искового заявления также речь именно об адресе деревни Ромашка? Логично было бы смотреть обоснование суда первой инстанции в его определении и из его содержания формулировать свою позицию.

Что касается выхода за рамки требований, то на мой взгляд это явно надуманное утверждение, поскольку судя по всему суд просто переписал в резолютивную часть изложенные Вами требования, не проверив название деревни. Но надо знакомиться со всеми материалами дела, чтобы выяснить о чем именно шла речь — именно это, а не нормативное обоснование будет главным, поскольку собственно обоснование это только сама статья, позволяющая просить исправления.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Да. В иске именно Ромашка. Проблемы начались с уточнения

А дальше? В протоколах говорилось о Ромашке? Как второе название всплыло? Было ли оно предметом рассмотрения вообще?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 09.12.2019