Жалоба на исправление описок, опечаток и ошибок

Решение вступило в законную силу. Спор был об установлении сервитута. Мы третье лицо. Истец МОЭСК, ответчик СНТ. Деревня Ромашка!При уточнении исковых требований по результатам назначенной судом экспертизы в 1 п. просительной части истец допустил ошибку и указав правильный кадастровый номер и адрес, ошибся в названии деревни. Указал деревню Сосны." Прошу установить в пользу МОЭСК сервитут согласно заключению экспертов на часть земельного участка с кадастровым номером ... по адресу д. Сосны. Действительно описался. во 2п. Установить стоимость сервитута на участок с КН..., расположенном по адресу ..д.Ромашка. В экспертизе речь шла о правильном адресе. Ошибку обнаружили только когда получили Решение с отметкой о вступлении. Там так же указано: "1.Требования удовлетворить. Установить в интересах МОЭСК сервитут по предложенному экспертами варианту на часть ЗУ с КН ....по адресу деревня Сосны!2. Установить стоимость сервитута ЗУ с КН.... по адресу: д.Ромашка.Подали заявление об исправлении технической описки . АС исправил. Всё стало правильно. Ответчик, не присутствовавший в Заседаниях подал Апелляционную жалобу на определение с просьбой отказать в удовлетворении заявления об исправлении. Ссылаясь на то, что Решение было изготовлено в точном соответствии с Уточненным Иском. И опечатка совсем не опечатка, а её исправление судом означает, что суд вышел за рамки требований Истца. Нам, как 3-му лицу. нужно предоставить нормативно-обоснованный отзыв. Этот сервитут в наших интересах, так как без него у нас нет доступа к электричеству. Есть ли шанс Решению устоять и на что нам сослаться? Спасибо!

Уточнение от клиента

Беспокоит именно формулировка «нормативно-правовой отзыв».Что сказать кроме того, что «считаю определение суда соответствующим ст. 179 АПК?»

, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталия, добрый день! Как понимаю у Вас арбитражный суд. Соответственно согласно ст. 179 АПК РФ

Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Все таки ключевым тут является правильный кадастровый номер т.к. деревень с названиями «Сосны» и «Ромашки» много, а вот КС уникален. Соответственно системный анализ исковых требований и других документов позволит вышестоящему суду сделать вывод о том, что речь все таки идет об опечатке и в требований подателя жалобы с большой вероятностью будет отказано.

Что сказать кроме того, что «считаю определение суда соответствующим ст. 179 АПК?

Вот на это и укажите, что в оспариваемом определении с учетом заявленных требований и существа спора суд не выходил за рамки требований Истца и действовал в рамках ст. 179 АПК РФ. Соответственно оснований для удовлетворения жалобы нет.  По сути это стандартное требование указываемое в определениях — стороне и третьим лицам представить мотивированный отзыв, суд в данной ситуации в общем то и без Вашего отзыва должен придти к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы на определение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Полагаю, что определение суда об исправлении описки не будет отменено вышестоящим арбитражным судом, поскольку согласно ст. 179 АПК РФ:

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Фактически спор шел о конкретном земельном участке, что не оспаривалось ответчиком, и указание ошибочно наименования поселка не влияло на существо судебного разбирательства, и судебное решение было вынесено именно по спорному земельному участку, однако, и в иске, и в решении суда были допущены технические описок, и принимая решение об устранении этих описок, суд не выходил за пределы заявленных исковых ттребований, поскольку решение касалось именно определенного конкретного земельного участка с установленным кадастровым номером.

Беспокоит именно формулировка «нормативно-правовой отзыв».Что сказать кроме того, что «считаю определение суда соответствующим ст. 179 АПК?»

Сергей Николаев

Формулировка «нормативно-правовой отзыв» предусматривает, что в отзыве Вы должны обосновать свою позицию нормой права и собственными доводами о согласии или несогласии с апелляционной жалобой ответчика. Практически, если Вы укажете в отзыве все те доводы, которые Вам привели юристы в этой консультации со сслыкой на ст. 179 АПК РФ, это и будет нормативно-правовой отзыв. И поверьте, несмотря на все представленные сторонами отзывы, если вышестоящая инстанция сочтет определение незаконным, то отменит его, а если сочтет законным — то оставит в силе независимо от доводов апелляционной жалобы и отзывов на неё.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И опечатка совсем не опечатка, а её исправление судом означает, что суд вышел за рамки требований Истца.

Наталия

Здравствуйте. На самом деле описки действительно исправляются в соответствии со ст. 179 АПК РФ на основании заявления заинтересованного лица либо по своей инициативе. Важным тут пожалуй будет в первую очередь аргументация, которой заявитель постарался пояснить почему он считает, что данное исправление не является опиской при том, что кадастровый номер указан верно, а название деревни — нет. Правильно ли я понимаю, что такой деревни как «Сосны» вообще не существует либо она расположена в другом месте и кадастровый номер не совпадает?

Если это так, то действительно суд обоснованно признал данное обстоятельство именно технической ошибкой, тем более что в других пунктах итогового судебного акта фигурирует именно Ромашка. А в тексте искового заявления также речь именно об адресе деревни Ромашка? Логично было бы смотреть обоснование суда первой инстанции в его определении и из его содержания формулировать свою позицию.

Что касается выхода за рамки требований, то на мой взгляд это явно надуманное утверждение, поскольку судя по всему суд просто переписал в резолютивную часть изложенные Вами требования, не проверив название деревни. Но надо знакомиться со всеми материалами дела, чтобы выяснить о чем именно шла речь — именно это, а не нормативное обоснование будет главным, поскольку собственно обоснование это только сама статья, позволяющая просить исправления.

Наталия
Клиент, г. Москва

Да. В иске именно Ромашка. Проблемы начались с уточнения

А дальше? В протоколах говорилось о Ромашке? Как второе название всплыло? Было ли оно предметом рассмотрения вообще?