Родители отказываются возмещать ущерб, нанесенный их ребенком

Добрый день! После окончания занятий в школьном дворе балуются два ребёнка, один другому разбивает дорогостоящие очки. Родители возмещать отказываются! Имеется видеозапись где виден инцидент!

, Павел, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае подавайте сначала  претензию, уже потом иск в адрес родителей. Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Имеется видеозапись где виден инцидент!

Павел

это уже доказательство в суде будет, если что, в рамках ст. 55 ГК РФ соответственно.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел!

Если у Вас имеются, такие весомые доказательства, то здесь нужно действовать. Попробуйте составить досудебную претензию и отправить по почте родителям ученика. В претензии обязательно укажите, что в случае неудовлетворения в добровольном порядке, Вы будите вынуждены обратиться за судебной защитой, а также в Полицию и Прокуратуру РФ.

На практике, иногда и одной претензией можно решить большую проблему!

Спасибо, Вам, за вопрос!