Должна ли продавец в интернете предоставить мне чек о приобретении товара и сертификат на продукцию?

Добрый вечер. В контакте наткнулась на человека, который торгует одеждой и косметикой от своего лица. Должно ли у нее в данном случае быть оформлено ИП? Должна ли она предоставить мне чек о приобретении товара и сертификат на продукцию?

, олеся, г. Смоленск
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Согласно нормам гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ), предпринимательская деятельность является самостоятельной, цель которой — систематическое получение прибыли (торговля, выполнение работ, оказание услуг, сдача имущества в аренду). Поэтому, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима.

Регистрировать ИП нужно, когда вы занимаетесь коммерческой деятельностью и получаете прибыль. Становится ИП нужно, даже если:

вы молодой специалист, продающий товары в интернет магазине;
вы бабушка, которая на скамейке вяжет на заказ свитер;
вы хороший сосед, арендующий свою вторую комнату студентам для проживания.
Физическое лицо, занимающееся торговлей или другим видом систематической деятельности с получением прибыли, должно открывать ИП и платить налоги. Систематической называется прибыль, получаемая более 1 раза в год.

Согласно 217 НК РФ, налогами не облагаются:

Садоводы и огородники, которые торгуют лично выращенным урожаем.
Животноводы, что торгуют собственноручно выращенными животными.
Данная категория людей может торговать без оформления ИП.

В вашем случае, если девушка занимается перепродажей  (то есть не производит продукцию самостоятельно), она получает прибыль, с которой должна платить налоги. По чекам и сертификатам — соответственно, если все оформлено правильно, то вам их предоставят по просьбе.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Субъект предпринимательской деятельности обязан выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный ККМ чек, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между ним и покупателем.

Пользователь при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет») с использованием автоматических устройств при отображении на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять фискальный документ в электронной форме покупателю (клиенту), а также вправе применять ККТ (за исключением применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы) вне корпуса автоматического устройства для расчетов (письмо Минфина России от 11 июля 2019 г. N 03-01-15/51614).

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич