8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли продавец в интернете предоставить мне чек о приобретении товара и сертификат на продукцию?

Добрый вечер. В контакте наткнулась на человека, который торгует одеждой и косметикой от своего лица. Должно ли у нее в данном случае быть оформлено ИП? Должна ли она предоставить мне чек о приобретении товара и сертификат на продукцию?

, олеся, г. Смоленск
Юлия Лебединская
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Согласно нормам гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ), предпринимательская деятельность является самостоятельной, цель которой — систематическое получение прибыли (торговля, выполнение работ, оказание услуг, сдача имущества в аренду). Поэтому, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима.



Регистрировать ИП нужно, когда вы занимаетесь коммерческой деятельностью и получаете прибыль. Становится ИП нужно, даже если:

вы молодой специалист, продающий товары в интернет магазине;
вы бабушка, которая на скамейке вяжет на заказ свитер;
вы хороший сосед, арендующий свою вторую комнату студентам для проживания.
Физическое лицо, занимающееся торговлей или другим видом систематической деятельности с получением прибыли, должно открывать ИП и платить налоги. Систематической называется прибыль, получаемая более 1 раза в год.

Согласно 217 НК РФ, налогами не облагаются:

Садоводы и огородники, которые торгуют лично выращенным урожаем.
Животноводы, что торгуют собственноручно выращенными животными.
Данная категория людей может торговать без оформления ИП.

В вашем случае, если девушка занимается перепродажей  (то есть не производит продукцию самостоятельно), она получает прибыль, с которой должна платить налоги. По чекам и сертификатам — соответственно, если все оформлено правильно, то вам их предоставят по просьбе.

1
0
1
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».  
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Субъект предпринимательской деятельности обязан выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный ККМ чек, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между ним и покупателем.

Пользователь при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет») с использованием автоматических устройств при отображении на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять фискальный документ в электронной форме покупателю (клиенту), а также вправе применять ККТ (за исключением применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы) вне корпуса автоматического устройства для расчетов (письмо Минфина России от 11 июля 2019 г. N 03-01-15/51614).

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.12.2019