Куда мне нужно обратиться для решения данного вопроса?

Добрый день!

30.09.2019 у меня был последний рабочий день в организации (я работала по срочному договору на декретной ставке, 01.10.2019 сотрудница вышла на работу). Трудовой договор окончен, я была уволена.

29.10.2019 я вышла в декрет, оформила больничный по беременности и родам. Есть Постановление Правительства России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23 декабря 2009 г. N 1012н содержит одну норму, которая позволяет уволенным женщинам рассчитывать на получение пособия по БиР у своего последнего работодателя. Для этого период наступления отпуска по БиР должен наступить в 30-дневный интервал с даты увольнения.

Все необходимые документы были представлены в организацию. Но ФСС отказал в выплате пособия.

Законно ли это? Куда я могу обратиться?

, Ольга, г. Уфа
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Чем мотивировал ФСС свой отказ?

Ольга
Клиент, г. Уфа
Листок нетрудоспособности по беременности и родам на 140 дней к оплате ФСС не принят.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Отказ ФСС законен, если Вы не относитесь к исключениям, указанным в подпунктах а, б и в. Посмотрите внимательно, Вы и ФСС ссылаетесь на один и тот же документ: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909). Только в вопросе Вы неверно называете этот документ Постановлением Правительства и приводите неполный текст.