Как оформить половину/часть земли в собственность, если дом признан многоквартирным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть дом , он признан многоквартирным, дом разделён на две квартиры, есть земельный участок 6.6 соток , что нужно сделать чтобы оформить половину /часть земли в собственность? В МФЦ сказали что можно изменить вид разрешенного использования дома, что для этого нужно ? И вообще существует ли такая практика ? Заранее спасибо!

, Елена, г. Благовещенск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер, Елена! Да, существует такая практика, такой дом можно признать домом блокированной застройки, для этого необходимо, чтобы была возможность такого ВРИ участка в данной территориальной зоне , утв. правилами землепользования поселения, где вы живете. Также необходимо сделать заключение экспертной организации, что дом не многоквартирный а соответствует домам блокированной застройки. Но так как под каждой половиной нет своего участка земли, то придется обращаться в суд. После готовятся два технических плана на каждый блок (здание) и они ставятся на кадастр как отдельные объекты. После этого решается вопрос с землей (возможно его можно будет решить в судебном порядке).

Всего хорошего!