Подпадают ли самозанятые граждане под юрисдикцию закона о защите прав потребителей?

подпадают ли самозанятые граждане под юрисдикцию Закона о защите прав потребителей?

Могу ли я как самозанятый предъявить претензию Ростелекому по качеству инета?

, Александр, г. Домодедово
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Самозанятый – это физическое лицо, ведущее самостоятельную трудовую деятельность, выполняя работы и оказывая услуги для физических и юридических лиц.

Александр
Клиент, г. Домодедово

Так каково же Ваше мнение — самозанятый это предприниматель, или нет? Распространяется ли на него п.1 Пленума №17? (который Вы цитировали в 1 абзаце). И как Вы думаете будет думать судья к которому я приду по иску в защиту права потребителя на получение качественной услуги по телематике (в быту -интернет). Могу ли я приплюсовать к нарушению права гражданина на личное потребление услуги еще и право на потребление самозанятого гражданина, в результате нарушения которого самозанятый гражданин потерял клиентов? (т.е.упустил выгоду).

Самозанятый — это физическое лицо с правом ведущее самостоятельную трудовую деятельность, не относится к предпринимателю.

Относительно судопроизводства — к отношениям, вытекающим из отдельных видов договорных отношений с участием потребителей, которые регулируются специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, применяется Закон «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.

Мое мнение, практика относительно самозанятых еще не сложилась, таким образом, вы обращаетесь как гражданин с нарушением ваших прав, плюс взыскиваете понесенные убытки как самозанятый гражданин.