Как взыскать деньги с МФО после процедуры банкротства?

Как мне получить деньги обратно, если после завершения процедуры банкротства (буквально через месяц или меньше) мфо (после договора цессии) подал заявление о вынесении судебного приказа, а я не успела отменить и обжаловать (сроки пропустила), приставы потом начали списывать из пенсии. МФО был указан как кредитор в заявлении о банкротстве, в реестр не включались. Какой иск надо подавать? и к кому? к приставам и мфо как к соответчикам или только к мфо?

, Алина, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Последствия завершения процедуры банкротства физического лица указаны в Законе «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, действительно возможны ситуации, когда должник не полностью освобождается от всех долгов. Если Вы хотите оспорить взыскание задолженности со стороны МФО, надо разбираться с МФО, приставы в таком случае не при чём — они работают с исполнительными документами взыскателей, пока документы действуют — приставы обязаны осуществлять исполнительное производство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алина, по вашему обращению желаю пояснить следующее:
В случае если вас объявили банкротом, то должны были списать все долги которые у вас имелись. Так же нельзя быть кредитором по делу в банкротстве без включения в реестр или же за него (в любом случае включение производится).

Отменить и обжаловать (сроки пропустила) можно ходатайствовать о восстановлении сроков.
Иск нужно подавать на то лицо которое по вашему мнению нарушило ваши права или на тот как который считаете затрагивает ваши права.