Задайте вопрос юристу
440 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Имеет ли право на долю в наследстве инвалид 3 группы после смерти "супруги"?

Имеет ли право на долю в наследстве инвалид 3 группы

после смерти "супруги" если они не состояли в официальном браке, а проживали вместе в течении 8 лет в наследуемой квартире?

Маргарита Штыкалюк
г. Волгодонск
09 декабря 2019, 10:18,
вопрос №2614543

Маргарита, добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако, если же брак между гражданами не был зарегистрирован, то в данном случае данная норма не применима.

09 декабря 2019, 10:46
1
0

Здравствуйте!

. Если Вы в суде докажите, что являетесь нетрудоспособным иждивенцем покойной, то будете иметь право на обязательную долю в наследстве. В остальных случаях — Вы не наследуете 

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя…

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в «статьях 1142» — «1145» настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.3. При отсутствии других наследников по закону указанные в «пункте 2» настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании «пунктов 1» и «2 статьи 1148» настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

09 декабря 2019, 10:53
0
0

«Супруг» является сожителем, о каком наследстве можно говорить?

09 декабря 2019, 11:31
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20