Уплата налогов физ лицом при продаже помещения, использовавшегося в деятельности ИП

Здравствуйте! Нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности.Парикмах.услуги.В собственности с 2004 года.При продаже я должна как физлицо,платить какие-нибудь налоги?

, Татьяна Анисимова, г. Кинешма
Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Если то или иное недвижимое имущество было оформлено гражданином во владение до 2016 года, то:

1) При условии, что гражданин владеет объектом менее 3 лет — после реализации данного объекта ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%, исчисленный на доход от соответствующей продажи. При этом, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению недвижимости.

 2) При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов.

Если недвижимость была оформлена гражданином в собственность в 2016 году и позднее, то:
1 ) При условии, что человек владеет объектом менее 5 лет — при продаже данного объекта ему нужно заплатить налог с дохода, возникшего по факту продажи — также в размере 13%, уменьшенный на расходы (при их наличии).
2) При условии, что гражданин владеет объектом 5 лет и более, то после ее продажи ему не нужно уплачивать НДФЛ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

При продаже помещения,использовавшегося в предпринимательской деятельности (неважно в какой), доход учитывается как полученный от предпринимательской деятельности, и налоги уплачиваются в соответствии с тем режимом налогооблажения, который применяется ИП.

При этом, если предпринимательская деятельность прекращена, то тут есть минимальный шанс на освобождение от налогооблажения — в случае если деятельность прекращена более 3 лет назад. В этом случае бремя доказывания использования использования в предпринимательской деятельности будет лежать на налоговом органе, и он может и не доказать сей факт.

Но по общему правилу, установленному п.17.1 ст.217 НК РФ, использование имущества в предпринимательской деятельности исключает  освобождение от НДФЛ.

С уважением