Правомерно ли начисление платы за ТБО, если в квартире никто не прописан и не проживает?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры, в которой никто никогда небыл прописан и не проживал. По этому адресу мне начисляется плата за предоставление коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Правомерны ли эти начисления, если фактически я эту услугу не получаю?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна.
Начисления правомерны в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Если Вы проживаете в ином месте и ПЛАТИТЕ по тому адресу за сбор и вывоз ТКО, Вы вправе потребовать перерасчет начислений по месту фактического проживания.
Однако если у Вас имеется жилое помещение в собственности, то независимо от проживания законодательство Вас не освобождает от начисления и оплаты данной услуги.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, правомерно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Соответственно до тех пор пока квартира в Вашей собственности Вам в силу вышеуказанного Постановления правительства РФ будет начисляться плата.