Как встать на миграционный учет при въезде в РФ в конце декабря?

Ко мне приезжают в гости дети с Молдовы. Въезжают в Россию 27.12.2019г. Пробудут в Москве у друзей до 2 января и потом приедут в Вологду до 9 января. Как им стать на эмиграционный учет? Мфц не работает в праздники.

, Томилова Иванна, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Не надо в данном случае оформлять миграционный учёт!!! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», срок оформления миграционного учета-не позднее 7 рабочих дней!!! В вашем случае, если до 9 января включительно- это всего лишь 4 рабочих дня.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Для граждан Молдавии в России действуют общие правила постановки на миграционный учет, согласно которым они обязаны сделать это в течение 7 дней после пересечения российской границы. Дата въезда подтверждается миграционной картой, которая выдается на пропускном пункте. Также потребуется загранпаспорт.

Обратите внимание! Граждане Молдавии могут пребывать в России не более 90 дней в течение 180 суток, после чего им необходимо выезжать. При нарушении указанных сроков иностранцев ожидают штрафы и выдворение из страны.

Как все выглядит пошагово на практике:

1. Мигрант приезжает в РФ, находит квартиру.
2. С арендодателем заключается договор аренды, его условия стороны определяют самостоятельно.
3. Собственник жилья запрашивает у иностранца необходимые документы и в течение 7 дней предоставляет уведомление в УВМ МВД по месту нахождения недвижимости.
4. Сотрудники миграционного органа рассматривают представленную документацию, по результатам выдают заявителю отравную часть уведомления. Арендодатель обязан передать ее иностранцу, потому как она подтверждает законность его пребывания в РФ, и в ней указываются сроки регистрации.

с 27.12 до 31.12 у них будет время встать на учет, если они его пропустят то будет выдворение с территории РФ и потом проблемно снова въехать. Так что либо они едут к вам срзу и встают на учет или встают на учет в Москве а потом изменят место прибывание.

Томилова Иванна
Клиент, г. Вологда
В законе написано в течении 7 РАБОЧИХ дней, а как быть с праздничными выходными?