Нужно ли мне предоставить паспортные данные для доверенности?

Здравствуйте, меня попросили съездить в суд для рассмотрения дела, я к этому делу никакого отношения не имею, просто нужно передать информацию человеку , который находится в другом городе . Для получения доступа к этому делу мне нужна доверенность, при ее составлении я должен предъявить паспортные данные. Ими может воспользоваться юрист, который просит ознакомить его с этим делом ?

, Иван, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Если вы не предоставите свои паспортные данные, то на вас не смогут оформить доверенность для представления интересов стороны в суде или для ознакомления с материалами дела. Без паспортных данных доверенность будет недействительна.

Если вы по каким-то причинам не доверяете юристу, то можете отказаться от выполнения его просьбы. Если же каких-то конкретных причин нет для недоверия, то паспортные данные можно предоставить.  В принципе, паспортными данными могут воспользоваться все, кто видят вашу доверенность — и судья, и секретарь, и делопроизводитель, и лицо, которое будет подписывать доверенность. Здесь отношения между сторонами строятся уже на доверии.