Имеет ли мне смысл судиться с ТСЖ в данном случае?

Здравствуйте.

Не платила взносы за кап. ремонт 5 лет. В 2019 году оплатила в ТСЖ за последних 3 года, указав период в квитанции. Сейчас получила судебный приказ на сумму задолженности за период 2014-2015 годы вместе с пеней. Я написала в суде заявление на его отмену.

В ТСЖ говорят , что все равно взыщут с меня без проблем задолженность путем подачи искового заявления в суд, аргументируя , тем , что с июля 2017 года формирование фонда капитального ремонта осуществляется на спецчсете ТСЖ. И в данном случае применима ст. 200 ГК РФ О ТОМ, ЧТО ТЕЧЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ , КОГДА ЛИЦО (ТСЖ) УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА И КТО ЭТО ПРАВО (Я) НАРУШИЛ. То есть с июля 2017 года. И действительно , есть решение суда на официальном сайте по аналогичному случаю, которое уже вступило в силу и где истец данное ТСЖ.

Подскажите, имеет ли мне смысл судиться с ТСЖ ? Или оплатить задолженность в кассу ТСЖ, так как эфимерен мой выйгрыш в суде....

  • Решение суда ТСН Гремячий Лог
    .docx
  • Решение суда ТСН Гремячий Лог
    .docx
, Арина, г. Самара
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Чтобы дать вам точный ответ, надо смотреть такое решение. Но если суд действительно восстановил ТСЖ срок для обращения в суд по иску по долгам, то очень может быть, что вам судиться смысла нет, и надо заплатить долги.

Арина
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ )) а то я маюсь...)))

Я прикреплю файл судебного решения по ситуации, аналогичной с моей) посмотрите пожалуйста

Арина, я посмотрела решение. Там действительно течение срока исковой давности суд установил для ТСЖ с 2017 года (вот цитата: "… в том числе установлено, что с июля 2017 года формирование фонда капитального ремонта МКД осуществляется на специальном счете, владельцем которого является ТСН «Гремячий лог». На первый взгляд — всё правильно. Если этот ответчик обжаловал это решение, и оно оставлено апелляционной инстанцией в силе, тогда можно и не дёргаться. Вы выясните этот момент. Потому что иногда вроде бы нормальное решение отменяется по неожиданным сообращениям судей вышестоящей инстанции )) (правда, не всегда верным))). Но по совести если уж совсем поступать, то долги надо гасить. Это моё убеждение. ))