8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему при продаже квартиры, если после заключения ДКП мы поменяли плиту?

Здравствуйте! Мы продали квартиру, в ДКП было указано, что освободим квартиру в течение 2 недель. За этот срок переехать не получилось и устно договорились что переедем еще через 2 недели. сейчас прошло 3 недели со дня заключения ДКП. В договоре было указано, что оставляем газовую плиту (без указания конкретной модели). Мы купили квартиру в новостройке, где имеется газовая плита от застройщика (гораздо хуже, чем на старой квартире). Т.к. в ДКП не указана конкретная модель плиты, которую оставляем, мы плиту со старой квартиры поменяли на ту, что установлена в новой. Когда покупатель узнал, что поменяли плиты, стал угрожать полицией и немедленным выселением с требованием заплатить ему неустойку в размере 1/3 от стоимости квартиры, т.к. мы не съехали в течение 2 недель после подписания ДКП. Мы переезжаем уже через 2 дня, и если поменяем плиты так, как было изначально, то претензий иметь не будет, но, т.к. меняли плиты, требует вызвать газовика за наш счет, чтобы сделал проверку плиты. Вопрос: 1) Если мы заменим покупателю газ. плиту на другую, будем ли мы платить неустойку в размере 1/3 от стоимости квартиры или какие еще последствия нас могут ждать? 2) Т.к. мы отсоединяли плиты и поменяли их, обязаны ли мы вызывать газовика за наш счет и делать проверку плиты? Спасибо!

Показать полностью
, Серафима, г. Чебоксары
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!  Посмотрите в договоре, что у Вас прописано о неустойке? Если в договоре прописаны санкции за несвоевременное освобождение помещения — то вопрос какие? С трудом верится, что Вы могли подписать договор с условиями о неустойке в размере  1/3 от стоимости квартиры… Еще вопрос, подписывали ли Вы формальный акт приема-передачи квартиры или может быть в договоре у Вас есть условие о том, что подписание договора купли-продажи одновременно является подписанием акта приема-передачи квартиры, очень часть договоры такое условие содержат. 

От этой информации зависят ответы на вопросы. Так как формально — Вы можете оставить в квартире любую газовую плиту, если описания и требований к ней в договоре нет. Если Вы оставляете газовую плиту, которая сейчас стоит — я так понимаю, она подключена и вопрос о проверке и подключении не стоит. Вопрос в том, обязаны ли Вы ее поменять. Нет, не обязаны. И подключать Вы ее не обязаны тоже, если в договоре формулировка именно такая, какую Вы указали — «оставить газовую плиту».

Теперь по вопросу неустойки. Если неустойка прописана, то покупатель сможет ее взыскать в судебном порядке. При этом по закону неустойка должна носить компенсационный характер и не может являться средством обогащения. При этом сторона может просить суд о снижении размера неустойки. До размера реальных расходов/убытков/потерь кредитора. Поэтому для себя Вы можете ориентироваться на примерную сумму аренды квартиры за тот срок, на который Вы задержали ее передачу. Но возможно, у покупателя есть какие-то дополнительные расходы, связанные с тем, что он не смог вовремя въехать в приобретенную квартиру.

И, еще раз — для того, чтобы взыскать как неустойку (если она прописана в договоре), так и возмещение убытков, покупателю придется обратиться в суд.

Если Вы замените газовую плиту на другую, в отношении неустойки ситуация для Вас не изменится, за исключением случая, если Вы подпишите с покупателем документ, подтверждающий, что вы согласовали новый срок освобождения квартиры и у него претензий к Вам нет. Можно подписать акт приема-передачи задним числом как вариант — если вы договоритесь об этом. Или договор аренды квартиры на неделю (или на сколько дней Вы просрочили выезд).

Хотя, вероятнее всего, что покупатель в суд обращаться не будет, и ситуация с вашим выездом сама по себе разрешится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019