Допускается ли исправление фамилии в копиях протокола и акте об освидетельствовании?

Допускается ли исправления фамилии в копиях протокола и акте об освидетельствованию на алкогольного опьянения по административному нарушению ст 12.8ч1

, Альберт, г. Иркутск
Владимир Веревкин
Юридическая компания "ИП Веревкин В.О", г. Москва

Инспекторы ГИБДД обязаны составлять протоколы без ошибок и заполнять все графы документа: любой промах автоинспектора трактуется в пользу автомобилистов и является поводом вернуть им право садиться за руль!

Статьей 29.12.1 КоАП установлен порядок исправления описок, опечаток и арифметические ошибок, допущенных в постановлении, решении, определении, состоявшихся по делу об административном правонарушении.

Данная норма неприменима к случаям устранения недостатков протокола об административном правонарушении. Такие недостатки подлежат устранению путем внесения в протокол соответствующих исправлений и дополнений либо путем составления нового протокола.

При этом должны быть соблюдены требования статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обеспечены установленные данной нормой и статьей 25.1 названного Кодекса гарантии прав защиты лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.