Продление пребывания на основании поданного ходатайства ВКС

Добрый день! Ситуация такая: я гражданин Украины, через несколько дней заканчивается 90 дневный срок пребывания в РФ. По приезду, планировалось что я устроюсь на работу в качестве ВКС. Но компания начала процедуру смены юр. адреса и эта процедура затянулась настолько, что завершится она уже после окончания моих 90 дней. Но! На основании пункта 2 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, срок моего пребывания может быть увеличен на период рассмотрения ходатайства по ВКС. Правильно ли я понимаю что можно поступить следующим образом: - пока не закончена смена юр. адреса подать документы на ВКС; - получить отказ потому что смена юр. адреса не закончена; - в тот же день подать еще раз ходатайство по ВКС (уже смена юр. адреса будет закончена); следовательно, я смогу легально находится все это время на территории РФ более 90 дней пока не получу разрешения на работу?

, Вячеслав, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вячеслав! По поводу первого заявления Вы мыслите абсолютно верно. До истечение 90 дней Ваш потенциальный работодатель  подает заявление в УВМ МВД

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

(п.6 ст.13.2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

До рассмотрения заявления в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ иностранный гражданин вправе временно пребывать в РФ.

Если по первоначальному заявлению поступит отказ по причине изменения юридического адреса, то юр. лицо вправе повторно подать данное ходатайство.

Поскольку причина в отказе в удовлетворении ходатайства будет не в связи с трудовой деятельностью, а в связи с техническим оформлением, то в случае возникновения претензий по поводу невыезда из РФ в положенный срок иностранный гражданин сможет оспорить в суде данные претензии.

Сам по себе закон №115-ФЗ не говорит о том, что срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может продлеваться неоднократно по одному и тому же основанию, хотя и прямого запрета этому также нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый вечер!

На основании пункта 2 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, срок моего пребывания может быть увеличен на период рассмотрения ходатайства по ВКС.

Вячеслав

Продление пребывания иностранного гражданина по ходатайству работодателя о привлечении его в качестве ВКС предусматривается п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста

Т.е. при принятии указанного ходатайства пребывание в РФ иностранного гражданина продлевается.

получить отказ потому что смена юр. адреса не закончена

Вячеслав

Работодатель до истечения срока Вашего пребывания в РФ подает в территориальный орган МВД ходатайство вместе с документами по перечню, указанному в п. 6 ст. 13.2 Закона. МВД принимает ходатайство и документы и в течении 14 рабочих дней их рассматривает. Не принять ходатайство с документами может только, если не все документы поданы (п. 8 ст. 13.2 Закона).

Отказ в выдачи разрешения на работу ВКС возможен в строго оговоренных случаях.

Согласно п. 10 ст. 13.2 Закона

Решение об отказе в выдаче высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, об аннулировании его разрешения на работу или об отказе в выдаче ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности принимается при наличии одного из оснований, предусмотренных подпунктами 1 - 10 пункта 9 и пунктами 9.1 и 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Список оснований отказа достаточно большой, поэтому приводить его здесь не буду. Ознакомиться с ним можете по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/b51f69f9b90ad95a7e7975c6284d9cec5748c258/#dst100176, просмотрев вышеуказанные пункты ст. 18 Закона.

Смена юр адреса работодателя не является основанием для отказа в выдачи разрешения на работу. Если территориальный орган МВД откажет из-за этого, то отказ незаконен и его следует обжаловать в вышестоящем МВД (областном) или в суде.

в тот же день подать еще раз ходатайство по ВКС (уже смена юр. адреса будет закончена)

Вячеслав

Никаких новых обращений с ходатайством работодателя ввиду отказа из-за смены юр адреса работодателя не делаете. Это совершенно лишнее, поскольку, как выше написала, смена юр адреса это не основание для отказа в выдаче разрешения на работу. Сразу же подаете жалобу в вышестоящее МВД или иск в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллегу Гурину в том, что изменение адреса во-первых, не присутствует в перечне оснований для такого отказа, содержащихся в  пп 1-10 п. 9 и пунктами 9.1 и 9.7 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а во-вторых по сути изменение юридического адреса не может препятствовать общей хозяйственной деятельности организации, не может лишать ее права на обращение в соответствующие государственные органы с необходимыми заявлениями/ходатайствами и на получение необходимого ответа вне зависимости то того, изменен адрес или нет.

Поэтому главная задача компании в этом смысле подать надлежащим образом документы на Вас, форма ходатайства утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 487 «Об утверждении формы ходатайства работодателя, заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста».

Поскольку имеется еще вариант отказа в принятии документов, следует учесть, что основания для такого отказа содержатся в Административном регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 01.11.2017 N 827:

86. Основанием для отказа в приеме заявления (ходатайства) и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

86.1. Отсутствие одного или нескольких документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом.

86.2. Нахождение на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания иностранного гражданина.

86.3. Наличие на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

86.4. Наличие на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов решения о запрете работодателю, заказчику работ (услуг) привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

86.5. В случае, если нарушены требования к форме, содержанию заявления и прилагаемым к нему документам (пункты 72-75 Административного регламента), при наличии ошибок в указанных заявителем персональных данных или при наличии в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутых слов, неоговоренных исправлений, а также при отсутствии в них необходимых сведений, подписей, печатей, заявителю предлагается устранить имеющиеся недостатки и подать документы повторно.

Поэтому пусть работодатель заполняет ходатайство надлежащим образом, сдает до истечения 90-дневного срока Вашего пребывания и отказа ввиду смены адреса не будет.

Естественно, если таковой произойдет в нарушение установленных правил, отказ может быть обжалован в установленном порядке в вышестоящий орган МВД либо в суд.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Правильно ли я понимаю что можно поступить следующим образом:
— пока не закончена смена юр. адреса подать документы на ВКС;
— ....   следовательно, я смогу легально находится все это время на территории РФ более 90 дней пока не получу разрешения на работу?

Вячеслав

Подача ходатайства о привлечении вас в качестве ВКС должна быть осуществлена в срок 90 суток с даты вашего въезда в РФ.

Таким образом, если вы до истечения 90 суток вашего пребывания не получите разрешение на работу, то в соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» у вас есть основание регистрацию продлить на основании поданного вашим работодателем ходатайства.

Решение о продлении регистрации принимается начальником подразделения по вопросам миграции. По существующей практике срок продления определяется индивидуально в соответствии с имеющейся ситуацией. Согласно пункту 9 статьи 13.2 ФЗ-115:

«Срок рассмотрения ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста составляет не более четырнадцати рабочих дней со дня его… „

 То есть допустим иностранному гражданину не хватило 14 дней на получение разрешения на работу, примерно на такой срок и будет продление регистрации.

Приказ МВД РФ от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении ...”

4. Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3, 5 и 7 статьи 5 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Хорошего дня!