Правомерно ли требование соседей о возмещении ущерба, если мы не виноваты в возникновении пожара?

Сгорела баня, пожар перешёл к соседям, у них сгорела крыша сарая,теперь соседи требуют деньги 500 тыс, что якобы пожар произошел по нашей вине но мы ничего поджигали и баню не топили,кстати мы горим уже третий раз.

, василиц, г. Москва
Магомед Паркуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 210 Гражданского кодекса «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором»

Ст. 1064 Гражданского кодекса " вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред"

   П.2 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Федеральный закон от 21.12.1994 года номер 69-ФЗ ст. 68 предусматривает, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

Если пожар не потушили своими усилиями, и вызывали пожарных, то Вам необходимо забрать акт о пожаре, его состовляет старший пожарной бригады, там указывается, если была возможность установить конечно, предполагаемая причина пожара.

Вообщем, как правило, виноват собственник помещения, где произошло возгорание по той или иной причине. Естественно, сами вы не поджигали, но Вам нужно обратить внимание, что доказать свою невиновность возможно только если возгорание произошло по причинам от вас независящим в том числе и от ваших близких, домашних животных, нарушения техники пожарной безопасности, несвоевременному устранению или замене неисправной проводки и т.д… Тем более пожар начался в бане, а бани горят, как правило, по известным причинам, но, если вы говорите, что ее не топили даже, то тут надо разбираться… проводить пожарно-техническую экспертизу для выяснения причин возникновения пожара.

Кстати на счет стоимости сгоревшей крыши сарая оцененной вашими соседями в размере 500 тыс.р я бы поспорил… это что за крыша такая? И раз уж вы баню не топите а она уже 3-ий раз горит по непонятным причинам и соседи Вам такую сумму вдруг за ущерб выставляют, то лично у меня возникает предположение, что не соседи ли сами баню поджигают, чтобы пострадало их имущество и как раз в результате такую сумму затребовать? Это конечно просто мое предположение, но все возможно… причины таких неприятных событий порой бывают самые необычные!

Надеюсь мой ответ Вам чем то поможет.