Правомерно ли предъявляют долг по оплате за обучение, если не был на занятиях и сессии?

Привет. Такая ситуация. Проучился в универе пол года, и ушел из него. Весь год был оплачен. Вернувшись спустя 2 года за аттестатом, при подписании обходного листа, мне сказали что я должен сумму за еще один год. То есть универ меня автоматически перевел на 2 курс и отчислил только спустя пол года, при том что не появлялся с зимы первого курса, как ни на парах, так и не на сессии. Понимаю что должен был забрать сразу документы, но я думал что меня просто отчислят спустя месяц, два или максимум после сессии летом. Вопрос, законны ли их действия.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если обучающийся  хочет прекратить образовательные отношения досрочно, то он обращается в образовательную организацию с соответствующим заявлением. Оснований, по которым они могут принять такое решение,  Закон N 273-ФЗ«Об образовании» не устанавливает, граждане решают эти вопросы свободно, исходя из своих интересов. Следует полагать, заявление вы не оформили. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или его родителями  был заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений он расторгается (ч. 4 ст. 61 Закона N 273-ФЗ). Выясните основания отчисления, исходя из этого, обжалуйте их действия.