8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предъявляют долг по оплате за обучение, если не был на занятиях и сессии?

Привет. Такая ситуация. Проучился в универе пол года, и ушел из него. Весь год был оплачен. Вернувшись спустя 2 года за аттестатом, при подписании обходного листа, мне сказали что я должен сумму за еще один год. То есть универ меня автоматически перевел на 2 курс и отчислил только спустя пол года, при том что не появлялся с зимы первого курса, как ни на парах, так и не на сессии. Понимаю что должен был забрать сразу документы, но я думал что меня просто отчислят спустя месяц, два или максимум после сессии летом. Вопрос, законны ли их действия.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если обучающийся  хочет прекратить образовательные отношения досрочно, то он обращается в образовательную организацию с соответствующим заявлением. Оснований, по которым они могут принять такое решение,  Закон N 273-ФЗ«Об образовании» не устанавливает, граждане решают эти вопросы свободно, исходя из своих интересов. Следует полагать, заявление вы не оформили. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или его родителями  был заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений он расторгается (ч. 4 ст. 61 Закона N 273-ФЗ). Выясните основания отчисления, исходя из этого, обжалуйте их действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019