Допуск до ЕГЭ

Здравствуйте, что можно предпринять? Итоговое сочинение в 11 кл. - первый незачёт, проверяли разные классы- разные учителя, у других проверяющих незачетов нет, у нашего- 3. Есть основания считать, что оценка необъективна и зависела от субъективного мнения одного педагога. Но апелляция невозможна. Как отстоять свои права на данном этапе? Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Рособрнадзор дает следующие рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) в 2019 — 2020 году по программам среднего общего образования

<Письмо> Рособрнадзора от 24.09.2019 N 10-888
<О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году>

П. 11

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) допускаются:
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

П.12

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся XI (XII) классов, экстернам при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляетсяправо подать в письменной форме заявление на проверку написанного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных ОИВ.
Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового сочинения (изложения) указанной категории обучающихся XI (XII) классов, экстернов определяет ОИВ.

Таким образом, вам будет предоставлено право повторного написания итогового сочинения в дополнительные сроки. В случае, если будет повторный неудовлетворительный результат, вы вправе подать заявление о проверке итогового сочинения комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных органом исполнительной власти.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но  вопрос был как можно защитить права на данном этапе. Одним педагогом выставлена неудовлетворительная оценка, с которой мы не согласны. Почему ребенок должен жить еще два месяца в подавленном состоянии и переписывать сочинение заново?​

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно разделу 12  Приложения 1 «Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2019/2020 учебном году» к письму Рособрнадзора от 24.09.2019 N 10-888 <О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году>

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся XI (XII) классов, экстернам при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку написанного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных ОИВ.

Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового сочинения (изложения) указанной категории обучающихся XI (XII) классов, экстернов определяет ОИВ.

Таким образом, Вам нужно повторно написать итоговое сочинение, а после повторного неудовлетворительного результата, Вы можете подать  заявление на проверку написанного Вами итогового сочинения в комиссию другой образовательной организации или комиссию, сформированную в местах, определенных ОИВ. Порядок подачи заявления определяет органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ).

На Информационном портале государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов Санкт-Петербурга (https://www.ege.spb.ru/index.p... ), если для Вас актуален этот город, также содержится следующая информация:

Участники итогового сочинения (изложения), которым необходимо получить допуск к ГИА-11, при получении неудовлетворительного результата (незачета) пишут работу в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая).

Прием апелляций о несогласии с результатом оценивания итогового сочинения (изложения) не предусмотрен. Для предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) при получении неудовлетворительного результата, участник вправе подать заявление на проверку сочинения, написанного повторно, комиссией по перепроверке сочинений. Подробнее в разделе «Повторная проверка итогового сочинения»

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но  вопрос был как можно защитить права на данном этапе. Одним педагогом выставлена неудовлетворительная оценка, с которой мы не согласны. Почему ребенок должен жить еще два месяца в подавленном состоянии и переписывать сочинение заново?