8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Юридическая помощь в решении задач

Задача 1. Юсуцова проживала в Воронеже вместе с дочерью. Два се сына проживали в других городах: Александр - в Твери, Виктор-в Находке. После смерти Юсуповой ее дочь Aннa сообщила об этом Александру. Виктору о смерти матери решила не сообщить, так как после отбытия уголовного наказания он не вернулся домой в Воронеж и в течение 15 лет проживал в Находке, родственных святей не поддерживал, материальной помощи матери и сестре не оказывал. Александр не смог приехать ни похороны матери, но через месяц побывал в родном доме, на кладбище, отремонтировал вместе с мужем Анны крышу дома.

Через год оба брата приехали в Воронеж и потребовать выдела своей доли жилого дома и другого имущества. Сестра отказала им, ссылаясь на то, что они пропустили срок для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

Как следует разрешить конкретный спор?

Задача 2. Сергеева оставила наследство в виде домовладения и другого имущества. Единственным ее наследником по закону явл- супруг Сергеев, нетрудоспособный по возрасту 78 лет и по состоянию здоровья. Он постоянно проживал в наследственном доме одной семьей с женой много лет . После смерти Сергеевой было заведено в нотариальной конторе наследственное дело, в котором имеется подписанный Сергеевым письменный отказ от наследства в пользу племянницы жены Пиршиной, в связи с чем ей было выдано нотариальное свидетельство о праве наследования по закону целого домовладения.

Спустя 5 месяцев после оформления наследства на имя Пиршиной к ней был предъявлен Сергеевым иск о признании отказа от наследства недействительным. Истец утверждал, что он не отказывался, домовладение считает свои собственным и не имеет другого жилья. Пиршина и ее муж создали для него невыносимые условия жизни, обращаться с ним грубо и жестко, его оставляли без пищи, ухода, вызова врача на дом вовремя. Он был вынужден уйти из своего дома и временно проживать у соседей.

Ответчик по делу Пиршина иск не признала, утвверждая, что отношения между ней и Сергеевым хорошие,она систематически заботится о нем, при этом она работает и несет также домашние обязанности в своей семье.Заявление об отказе в ее пользу было сделано Сергеевым добровольно и сознательно. Отказ от наследства в ее пользу не накладывает на нее никаких юридических обязанностей перед Сергеевым.

Привлеченный к участию в деле нотариус, который вел дело о наследстве Сергеевой, объяснил в суде, что Сергеев действительно отказался от наследства в пользу Пиршиной, но за обещание ухаживать за ним, кормить, содержать его дом. Соседи Сергеева , приглашенные в суд в качестве свидетелей, подтвердили бедственное положение, в котором оказался одинокий и больной старик Сергеев.

Какое решение следует принять по данному спору? Найдите юридические основания либо для удовлетворения иска Сергеева, либо для отказа в нем

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

здравствуйте Анна!

Задача № 1

В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ 

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1113 ГК РФ 

Наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ 

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, полагаю, что Виктор имеет право на восстановление срока принятия наследства, поскольку он не знал о смерти матери. 

В п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Александру в отличие от Виктора было известно об открытии наследства, но никаких мер к своевременному вступлению в наследство он не предпринял. Виктору необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. 

0
0
0
0

 Задача № 2

В соответствии с ч.1 ст.1157 ГК РФ 

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» указано, что 

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.170 ГК РФ 

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Отказ от наследства Сергеева в пользу Пиршиной является притворной односторонней сделкой, поскольку прикрывает собой другую сделку — договор пожизненного содержания с иждивением. 

Согласно ч.1 ст.601 ГК РФ 

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Сергееву необходимо подать исковое заявление о признании отказа от наследства недействительной сделкой, и применении к ней правил договора пожизненного содержания с иждивением. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Задача 1. 

В соответствии с гражданским законодательством — дети являются наследниками первой очереди и могут наследовать в равных долях. Но нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ).

При этом скор принятия наследства может быть восстановлен, если наследник не знал об открытии наследства или пропустил данный срок по другим уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ).

В вашем случае Виктор не знал об открытии наследства, а значит он может обратиться в суд за восстановлением срока в суд.

Александр же совершил действия по фактическому принятию наследства т.к. ремонтировал крышу.

ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

.

0
0
0
0

Не соглашусь с Вами насчет Александра). Не думаю, что один только ремонт крыши дома совместно с другим наследником, принявшим наследство, является бесспорным доказательством фактического принятия наследства.  

Вот например, в этом деле суд отказал истцу

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.10.2014 по делу N 33-15047/2014

Заслушанные судебной коллегией доводы стороны истца о том, что Т. приехала на похороны А.Х.С. осталась до лета, проживала в доме со своей матерью М. ремонтировала крышу, строила баню бесспорным доказательством принятия ею наследства не являются.
Указанные действия Т. надлежит рассматривать как помощь матери, что не может свидетельствовать о фактическом принятии ею наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, мне необходима помощь с решением первого задания
Здравствуйте,мне необходима помощь с решением первого задания
, вопрос №4081471, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
386 ₽
Предпринимательское право
Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части
Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя. Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка. Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен
, вопрос №4080062, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.12.2019