Надо ли платить налог, если продаю гараж дешевле, чем покупал?

Продаю гараж в собственности менее года. Продаю дешевле, чем купил. Налог будет? Купил 350000 , продаю за 330000. Надо самостоятельно подавать декларацию?

, дмитиий, г. Норильск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

1. Поскольку гараж приобретен менее минимального срока владения, то доходы от его продажи являются налогооблагаемыми и декларируемыми.

2. Если цена продажи меньше чем 70% от кадастровой стоимости, то доход принимается равным 70% от кадастровой стоимости.

3. Налоговая база по доходам от продажи может быть уменьшена на фактически произведенные документально подтвержденные расходы при приобретении и таким образом сведена к 0.

4. Налоговая декларация подается в срок до 30.04 года, следующего за годом получения дохода от продажи.

5. Налог (при наличии) уплачивается в срок до 15.07 года, следующего за годом получения дохода.

С уважением