Не посещала спортзал по купленному в кредит абонементу, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Попала в неприятную ситуацию. Взяла кредит на абонемент в спортзале на год. Сходила пару раз, а кредит платила все также дальше и плачу до сих пор, но знаю точно, что ходить больше не буду. Вопрос: как написать заявление на расторжение договора и можно ли вернуть деньги по кредиту, которые я платила просто так(если считать с последнего дня, как я там была)?

, Елизавета, г. Ногинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как написать заявление на расторжение договора

Елизавета

если на расторжение договора по спорту, то можно применить ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в части договора, то

можно ли вернуть деньги по кредиту, которые я платила просто так(если считать с последнего дня, как я там была)?

Елизавета

согласно ст. 11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

То есть несмотря на факт не посещения, у Вас отношения с банком отдельные. И с ним надо отдельно расторгать, написав уведомление и уплатив сумму по %.