Может ли суд выдвинуть обвинения без доказательств?

Добрый день! Ситуация такая, сотрудники полиции задержали человека и увезли прямо с работы на 48 часов. Как выяснилось, его обвиняют в организации поджога машины ( без каких либо фото, видео доказательств) Человек который поджигал, указал на его. В процессе судов были анонимные свидетели , не известно откуда взявшиеся. Получается, что каждый невинный человек может оказаться с чьих то слов без каких либо доказательств виновным?

, Юлия, г. Коряжма
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Нет, не может, так как это противоречит закону.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.