На моем вкладе лежит большая сумма денег, могут ли с него взыскать долг по кредиту?

Здравствуйте. Брала кредит в 2015 году, 46000, заплатила раза 4, потом не было возможности, перестала платить. Спустя 4 года банк арестовал карту на 16000 вроде, без приставов, сам банк. После этого арест сняли. Спустя 4 месяца мне звонит банк и говорит что на меня подали исковое заявление 86808р. уже с приставами. Вопрос 1: Почему они так частями подают заявления. Вопрос 2: Как подать в суд за несогласие с такой суммой, пока не арестовали мои карты, всё же начнут снимать, а я мать-одиночка с грудным ребёнком. Вопрос 3: на моем вкладе лежит большая сумма денег, могут ли они с него снять этот долг, без моего ведома? Спасибо за ответ вам.

  • 8F85222B-481A-4066-8EBB-68DAEF993AC9
    .png
, Екатерина, г. Чита
Зульфия
Юрист, г. Уфа

1) Екатерина, банк не частями подаёт заявление, а иск о расторжении с вами кредитного договора и взыскании с вас остатка долга плюс процентов и штрафов, если они предусмотрены договором. Поэтому если иск предъявлен к вам банком, на судебные заседания нужно ходить, чтобы защитить свои интересы, если банк их нарушает — это ответ на ваш второй вопрос, можете в суде письменно представлять свои возражения и свои расчёты по своим долгам. 3) Если в условиях вашего кредитного договора есть такой пункт о безакцептном списании сумм по договору, то это не является нарушением ваших прав, если договор судом ещё не расторгнут. Посмотрите условия договора.