Как вернуть задаток, если передумали покупать квартиру?

Покупаем квартиру в ипотеку отдали залог собственнику теперь узнаем, что на основном договоре будет муж с генеральной доверенностью и есть подозрения что собственник недееспособен как вернуть задаток

, олеся, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Задаток и аванс предусмотрены для того, чтобы обезопасить стороны от несостоявшихся сделок, а также от неисполнения обязательств по договору. Однако, в отличие от аванса, у задатка есть функции и предварительного платежа, и способа обеспечения исполнения обязательств. Первая заключается в том, что сумма задатка засчитывается как часть платежа по договору. Вторая — в том, что задаток остается у получателя, если договор не выполнен по вине стороны, давшей задаток. Зато если ответственность за невыполнение договора несет получатель, он обязан уплатить своему партнеру двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если же договор прекращается по независящим от сторон причинам или по их взаимному соглашению, сумма задатка возвращается, как и аванс.