Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги, если не живу в комнате?

Здравствуйте,я купила комноту в комуналке,но там не щарегестрирована и не проживаю в ней.Как мне быть с оплатами жкх?Обязана ши я платить за воду и свет?

, Дарья, г. Москва
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п.9 Постановления пленума ВС РФ от 27.06.2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (далее ППВС РФ №22 от 27.06.2017 года) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:
— плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);
— плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный
ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья
210 ГК РФ).

Таким образом Вам в любом случае придется платить да содержание жилого помещения, взносы на капитальный ремонт и на общедомовые нужны. Коммунальные платежи можно будет не платить, если вы докажете, что зарегистрированы или проживаете в другом месте