Могут ли описать имущество за долг 2012 года?

Здравствуйте. В 2012 году брала карту русского стандарта. Не плачу с 2016 года, с апреля. В декабре мировой судья арестовал карту зарплатную, 50% списывались. В мае месяце отменила судебный приказ, и ушла в декрет. Банк не звонили до мая 2019 года, теперь прислали смс, что судебный приказ направлен в ФССП, ни номер приказа ни кто направил. Статья 229 написано и всё. Звонили мужу бывшему, что теперь будут проверять то, что 3 детей и есть долг перед банком. Дети в страхе, я на работе. А позвонили, сказали, что придут приставы описывать имущество. Но на каком основании, и как быть в такой ситуации маме многодетной с 3 детьми? Ведь жилье у нас в кредите, а из ценного только телевизор и машинка стиральная. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Вы пишите, что судебный приказ был вами отменен, тогда кто вам звонит и еще и угрожает некими проверками? Если производство исполнительное было окончено в связи с отменой приказа, то производства исполнительного нет. Наверняка это не приставы звонят, а проделки коллекторов, которые любят пугать должников тем, что опека отберет детей за долг и названивать всем родственникам. Чтобы убедиться, что есть какое-то производство, нужно зайти на сайт Службы приставов вашего города и посмотреть на основании чего в отношении вас возбуждено исполнительное производство, если оно действительно есть

Наталья
Клиент, г. Москва
В 2016 году судебное производство было в мировом суде. А на сайте нет данных о том, что у меня есть долг. Звонили в субботу, то есть сегодня, и не мне, а мужу. Что будут проверять как мы живём и детей заберут

Это коллекторы, т.к. приставы никогда такого не делают. Психологическое давление