Как вернуть собаку, отданную знакомым на месяц?

Здравствуйте. Оставила собаку на месяц у знакомых в Москве . Вместе с собакой и документы на неё . Все документы оформлены на меня. Потом когда решила забрать собаку они перестали отвечать на телефон , теперь и вовсе заблокировали. Они живут в Москве , а я в Симферополе. Приезжала в дверь стучала не открывали . Прошло уже почти 4 месяца . Есть ли шанс вернуть собаку?

, Мария, г. Москва
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Шанс вернуть собаку есть. Необходимо для начала обратиться в полицию с заявлением, в котором рассказать о всех деталях произошедшего и попросить привлечения к уголовной ответственности. Скорее будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но сотрудники полиции соберут необходимые доказательства, которые впоследствии можно использовать в суде. Далее обращаетесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и просите в порядке подготовки дела к судебному заседанию запросить данный материал проверки! Возможно собаку вам вернут, испугавшись факта написания заявления в полицию.