Можно ли сироте получить жилье в городе где проживает, а не где стоит на очереди?

Здравствуйте Стою на очереди на жильё,как сирота ,в Калининградской области ,но по семейным обстоятельствам ,пришлось переехать в другую область Могу ли я получить квартиру ,тут где проживаю и зарегистрирована

, Галина Крюкова, г. Вологда
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина!

 Могу ли я получить квартиру, тут где проживаю и зарегистрирована

Да, можете.  Если Вы уже включены в писки детей-сирот, нуждающихся в получении жилого помещения, при перемене места жительства Вы права не лишаетесь. Для этого ВАм нужно  обратиться с заявлением в письменной форме об исключении  из списка по прежнему месту жительства и включении в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства. Такое заявление может быть подано Вами в орган (в администрацию) по новому месту жительства.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений…

То есть, если Вы зарегистрированы в населенном пункте «А» и включены в список в данном городе, то предоставлять жилье будут именно в населенном пункте «А».

Если вы хотите поменять ситуацию пи получить жилье в городе «Б», то можете попробовать подать заявление на включение в список на территории населенного пункта «Б».

Решение о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения может быть принято только в отношении граждан, включенных в список.

Такое решение принимает орган субъекта РФ по управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение о предоставлении конкретного жилого помещения и заключении договора найма специализированного жилого помещения принимается в форме соответствующего правового акта. О принятом решении о предоставлении жилого помещения орган субъекта РФ по управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уведомляет орган опеки и попечительства субъекта РФ и самого гражданина, которому предоставляется жилое помещение.

Жилое помещение специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется гражданам указанной категории безвозмездно и однократно.

Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Каждый ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет. При этом, если сирота не смог получить квартиру до 23-летнего возраста, по той причине, что его очередь не наступила, он не снимается с этой очереди и продолжает состоять в ней до тех пор, пока он не получит жилплощадь. На практике были случаи, когда сироты получали жилплощадь даже в возрасте 40-50

Вам нужно обратиться в администрацию города где вы живете и написать заявление о переносе очереди с вашей области где стоите на очереди к вам где живете, но вам могут отказать так что с отказом пойдете в суд.