Как можно попытаться привлечь к ответственности родственников человека, совершившего суицид?

Здравствуйте.

Прошу пояснить, каким образом можно попытаться привлечь к ответственности родственников человека, совершившего суицид. На протяжении нескольких месяцев больной демонстрировал неадекватность периодически (бред, потерянность, галлюцинации). Как в присутствии родственников, так и в общественных местах. Знакомые, соседи неоднократно просили в устной и письменной форме родных обратить внимание и организовать консультацию у психиатра или помещение в медицинское учреждение. Родственники действий не предприняли, обьясняли поведение больного различными смехотворными причинами (перегрелся на солнце, расстроился из-за футбольного матча, занял в долг и отдал позже, чем планировал - переживал по этому поводу и впал в депрессию).

Зарегистрировано два вызова скорой помощи во время полуагрессивного поведения. Официального диагноза поставлено не было, так как профильный специалист его не осматривал.

Состояние ухудшалось, затем был совершен суицид. Можно ли в этой ситуации привлечь родственников к отвестственности и по какой статье? (125 статья УК РФ?). По результатам допроса соседей следователь отмечает его поведение как "неадекватное".

, Ирина, г. Пермь
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Скорее всего, это уже будет невозможно.