Взыскания по карте платить нечем и я живу в другом регионе, что делать?

Здравствуйте взыскания по карте на 57000 тысяч платить нечем и живу в другом регионе

Что мне делать ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Ст.307 ГК РФ.

Стороны обязаны выполнять обязательства по условиям договора.

Если на Вас подали в суд, Вы можете возражать.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В связи с тяжелым материальным положением, Вы можете попросите у банковского  учреждения реструктуризацию долга (снизился заработок, или потеряли работу или другие причины) отсрочку платежа или временные кредитные каникулы… Банки охотно идут на это, чтобы не потерять клиента и не тратить время  на судебные разбирательства.

Или сделать рефинансирование, то есть взять кредит в другом банке но под более низкие проценты и полностью погасить задолженность.

Но если Вы перестанете  выходить на связь с банком, скрываться от них, то Банк может обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Таким образом, Вам выбирать удобный для Вас вариант.

Удачи Вам!

С уважением,