Может ли сотрудник полиции быть свидетелем по делу о лишении прав?

Здравствуйте меня вот лишаю прав в ссуде а в качестве свидетеля выспутает сотрудник полиции,может ли он быть свидетелем

, Олег, г. Самара
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, каких-либо ограничений для сотрудников полиции для дачи показаний в качестве свидетеля в административном процессе КОАП РФ не предусматривает.

Если мой ответ помог Вам — оцените его, пожалуйста, плюсом.

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В данном случае сотрудник полиции является таким же свидетелем административного правонарушения, как и любой другой гражданин. Он в ходе судебного заседания предупреждается об ответственности за дачу ложным показаний в суде! В любом случае доказательства должны учитываться в совокупности и подтверждать вашу виновность с совершении административного правонарушения! Вы со своей стороны можете представлять доказательства вашей невиновности, привлекать свидетелей, предъявлять иные доказательства.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, сотрудник полиции может быть вызван в суд и допрошен в качестве свидетеля.

С уважением,