8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник полиции быть свидетелем по делу о лишении прав?

Здравствуйте меня вот лишаю прав в ссуде а в качестве свидетеля выспутает сотрудник полиции,может ли он быть свидетелем

, Олег, г. Самара
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель
 

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, каких-либо ограничений для сотрудников полиции для дачи показаний в качестве свидетеля в административном процессе КОАП РФ не предусматривает.

Если мой ответ помог Вам — оцените его, пожалуйста, плюсом.

0
0
0
0
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В данном случае сотрудник полиции является таким же свидетелем административного правонарушения, как и любой другой гражданин. Он в ходе судебного заседания предупреждается об ответственности за дачу ложным показаний в суде! В любом случае доказательства должны учитываться в совокупности и подтверждать вашу виновность с совершении административного правонарушения! Вы со своей стороны можете представлять доказательства вашей невиновности, привлекать свидетелей, предъявлять иные доказательства. 

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, сотрудник полиции может быть вызван в суд и допрошен в качестве свидетеля.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили
Здравствуйте. У меня вопрос по жилищной программе "молодая семья". Мы в 2019 году признались нуждающимися в улучшении жилищных условий. Встали на программу в 2019 соответственно, живём по сей день на служебной квартире, она не в нашей собственности (супруге предоставили с работы). В 2019 родился сын, есть один ребёнок. В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили. Квартира 33,7 кв. м(1-комнатная). Также у меня в собственности доля в частном доме 22 кв.м. Нас пригласили на этой неделе написать заявление на получение субсидий, но вчера дали ответ что вы не проходите по программе из за моей доли. Правомерны ли действия?
, вопрос №4013560, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Срок лишения прав за езду в нетрезвом виде истекает в августе 2024г., могу ли я сдать теоретический экзамен в середине апреля 2024г.?
Срок лишения прав за езду в нетрезвом виде истекает в августе 2024г., могу ли я сдать теоретический экзамен в середине апреля 2024г.?
, вопрос №4012847, Николай, г. Иркутск
Автомобильное право
24.11.2023 мировым судьёй принято решение о лишении прав по ч.4 ст.12.15 сроком на 4 месяца
24.11.2023 мировым судьёй принято решение о лишении прав по ч.4 ст.12.15 сроком на 4 месяца. написал апелляцию с просьбой заменить наказание лишение прав на штраф. права мне необходимы, так как проживаю в поселке, а работаю в городе, расстояние около 30 км. автобусом добираться можно, но не всегда удобно. к тому же часто приходиться возить жену в мед. учреждения, она восстанавливается после травм полученных в ДТП (была сбита на пешеходном переходе), и так же приходиться возить в мед. учреждения тещу (она инвалид 3 группы и преклонного возраста). после апелляционного суда принято решение: лишение прав на 5 месяцев. решение было принято 26.12.2023, а мне только сегодня позвонили с ГАИ и сообщили об этом. как так то? и есть смысл дальше бороться?
, вопрос №4012793, Игорь, г. Пермь
Все
Позвонил сотрудник полиции по долгу перед МФО прислал мне смс
Позвонил сотрудник полиции по долгу перед МФО прислал мне смс с повесткой. Это не мошенники?
, вопрос №4011902, Ольга, г. Дятьково
Автомобильное право
Как забрать постановление суда о лишении прав, если на суд не являлся и это было примерно года три назад, не какой информации вообще нет о суде и тд
Как забрать постановление суда о лишении прав , если на суд не являлся и это было примерно года три назад , не какой информации вообще нет о суде и тд.
, вопрос №4011915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2019