Может ли дарственная храниться у нотариуса до выполнения определенных условий одаряемым?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Вопрос такой. Может ли дарственная хранится у нотариуса до выполнения определенных условий одаряемого.?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! Договор дарения можно оформить самостоятельно и сдать на регистрацию в МФЦ (или в Госреестр) и заплатить госпошлину 2 т.р. Но можно обратиться к нотариусу за оформлением такого договора. Нотариус сам составит договор дарения в присутствии дарителя и одаряемого, после подписания договора, нотариус обязан передать его в Госреестр на регистрацию.После регистрации, 1-экз. храниться у нотариуса, 2-й экз. выдается дарителю и 3-й экз. — одаряемому. С момента регистрации договора в Госреестре, договор вступает в законную силу для обеих сторон. Нотариус не будет хранить у себя договор, пока одаряемый выполнит ваши условия, он должун передать его на регистрацию. Но нотариус может передать какой-либо документ другому физическому лицу, если вы обратитесь к нему с таким заявлением.

Статья 86.  Закона о нотариате РФ Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей.

Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов.