Обязательна ли резолюция прокурора для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, обязательна ли резолюция прокурора для возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица по факту мошенничества?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Замечательно! Все 3 юриста дали абсолютно разные ответы. :-)
Что касается ответов второго и третьего юриста, насколько мне известно, по факту мошенничества возбуждается уголовное дело не публичного, а частно-публичного обвинения, разве не так? И тут вступает в дело не 146-я статья УПК, а 147, 4-я часть которой гласит о том, что руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.
Я прав?

, Кирилл, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Здравствуйте. Обязательна.

Прокурор в обязательном порядке проверяет правильность оформления всех документов в уголовном деле. Если есть недочеты, возвращает следователю на доработку. Ведь если что, именно ему краснеть в суде за ошибки следствия.

Другой вопрос, что на деле если находится следователь, который сообщает в прокуратуру о своей готовности расследовать дело и о том, что видит признаки преступления, то резолюцию прокурор ставит почти «не глядя». Но в подавляющем большинстве случаев дело возбуждают «по факту» и лишь потом предъявляют обвинение конкретному лицу.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Константин.

 Для возбуждения уголовного дела, формально резолюция прокурора не требуется. Но если прокурор сочтет возбуждение УД незаконным или необоснованным, то он его прекратит, а лицо возбудившее дело получит взыскание.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.
3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.
4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

 3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой132 частью первой137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации,

ч. 5-7 ст. 159 УК РФ это Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

 Если в отношении конкретного лица, то это преступления публичного характера. ст. 159 ч.1-4.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Нет, такая резолюция не является обязательной.

В соответствии с частью 1 статьи 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140данного Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, возбуждают уголовное дело, о чём выносится соответствующее постановление.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чём выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (частью 4 статьи 146 УПК РФ).

Кирилл
Клиент, г. Москва
Замечательно! Все 3 юриста дали абсолютно разные ответы. :-) Что касается ответов второго и третьего юриста, насколько мне известно, по факту мошенничества возбуждается уголовное дело не публичного, а частно-публичного обвинения, разве не так? И тут вступает в дело не 146-я статья УПК, а 147, 4-я часть которой гласит о том, что руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.
Я прав?

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

 3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой132 частью первой137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации,

ч. 5-7 ст. 159 УК РФ это Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

 Если в отношении конкретного лица, то это преступления публичного характера. ст. 159 ч.1-4.