Размножить Исполнительные производства

Доброе время суток!

Есть человек и у него имеются несколько исполнительных производств. Тем самым с его зарплаты снимают 50% и равномерно распределяют по ИП. Поскольку долг большой и расплачиваться по нему довольно долго, мы подумали о снижении суммы на ИП за счёт созданий фиктивных ИП.

Пример: в данный момент по всем ИП уходит с зарплаты 100 рублей.

У должника есть 3 ИП, то есть те самые 100 рублей распределяются по 33 рубля на каждое. Мы хотим создать ещё 5 ИП на разные суммы и таким образом львинную часть средств возвращать опять себе. Доверенное лицо есть.

В теории хотим сделать несколько договоров займа с графой ( где она якобы несколько раз вносила уговорённую ежемесячную сумму, потом в какой то месяц просто перестала платить) .

То есть, в моей теории должно быть 5 и именно отдельных займов с разными датами заключений.

Вопрос:

1) Как должно подобное выглядеть на практике ?

2) Какие ещё варианты можно рассмотреть кроме займа ?

3) Если какой из этих вариантов будет подходить, то хотелось бы пошаговую инструкцию как сделать всё это чтоб максимально просто и не привлекая к себе особого внимания ?

4) можно ли при каком либо раскладе избежать пени от приставов в этом случаи ?

5 При любом из этих раскладов могут заявится домой приставы, вопрос в том можно ли защитить имущества которое находится дома, если его инвентаризировать на ООО ( оно зарегистрировано в это квартире)

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Как должно подобное выглядеть на практике ?

Артем Кузнецов

примерно так и будет выглядеть. Но надо учитывать конечно положения ст. 111 ФЗ «Об ИП»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

2) Какие ещё варианты можно рассмотреть кроме займа ?

Артем Кузнецов

иных вариантов, при которых можно было бы сделать иначе нету.

3) Если какой из этих вариантов будет подходить, то хотелось бы пошаговую инструкцию как сделать всё это чтоб максимально просто и не привлекая к себе особого внимания ?

Артем Кузнецов

подавайте заявления на выдачу приказа, хотя риск у Вас главный в том, что если уже на человека заведены ИП в количестве 3 штук, то откуда у него деньги для иных лиц. Приставы я полагаю все счета у него проверили. Это если что придётся объяснять.

5 При любом из этих раскладов могут заявится домой приставы, вопрос в том можно ли защитить имущества которое находится дома, если его инвентаризировать на ООО ( оно зарегистрировано в это квартире)

Артем Кузнецов

если документы есть от ООО на это имущество, то можно конечно. Предоставить только надо эти документы.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
если документы есть от ООО на это имущество, то можно конечно. Предоставить только надо эти документы.

Олег Васев

Документы может быть и есть на технику, но куплена она была не через ООО конечно. В том то и вопрос, как присвоить всю технику оошке? Пронумеровать и налепить наклейки с зади и сделать пару листов с описью и печатью не достаточно?

В том то и вопрос, как присвоить всю технику оошке? Пронумеровать и налепить наклейки с зади и сделать пару листов с описью и печатью не достаточно?

Артем Кузнецов

недостаточно. Может быть через дарение если попробовать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2) Какие ещё варианты можно рассмотреть кроме займа ?

Артем Кузнецов

Если у вас есть дети, то жена может подать исковое о взыскании алиментов на детей (ребенка). Такие платежи будут взыскиваться с первую очередь по сравнению с другими платежами.

Так же можно с родителями составить соглашение об уплате алиментов и подать его приставам. В этом случае так же в первую очередь будут взыскиваться алименты на родителей.

Если и в том и в другом случае денежных средств не будет хватать на оставшийся долг, то никто ничего более алиментных сумм и не получит. Т.е. деньги будут идти только на алименты, а остальные отпадут.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Если у вас есть дети, то жена может подать исковое о взыскании алиментов на детей

Ольга Прохорова

С моей стороны всё ок, жена получает 49 % моей ЗП.  А вариант с займом я делаю для неё.

т.е. жена должна кредиторам?

Пусть с родителями оформит соглашение об уплате алиментов на них.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

1) Как должно подобное выглядеть на практике ?

Артем Кузнецов

На практике это должно выглядеть, примерно, так:

*Договоры  займа должны быть различными датами, различными сроками возврата денежных средств, с графиками платежей. Все договоры займа лучше заключить процентными, и, желательно, с разными контрагентами (с разными заемщиками). И, непременно, нужно составить, к договорам займа, письменные расписки, о фактическом получении денег в долг. Договор денежного  займа  является сделкой гражданско — правового характера, то есть вступает в законную силу, с даты фактического получения денег, а не с даты заключения договора.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

*Так что, факт  получения денег в долг, по договорам займа,  должен подтверждаться документально.

Величина одного займа, не должна превышать установленную сумму, для выдачи мировым судом, судебного приказа (чтобы все судебные процедуры пройти быстрее).

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Не стоит забывать то, что, в приказном производстве, необходимо оплатить госпошлину, составляющую 50% от величины, подлежащей оплате, при подаче искового производства.

При такой комбинации, есть риск того, что «псевдо — заемщики», по договорам займа, на самом деле, будут получать деньги, по возбужденным исполнительным производствам, и не возвращать их Вам. Такие случаи, в практике, случались.

2) Какие ещё варианты можно рассмотреть кроме займа ?

Артем Кузнецов

Об этом Вам, подробно, уже, объяснили коллеги.

3) Если какой из этих вариантов будет подходить, то хотелось бы пошаговую инструкцию как сделать всё это чтоб максимально просто и не привлекая к себе особого внимания ?

Артем Кузнецов

Ту, полагаю, обольщаться не стоит. Не привлекая внимание, все это «провернуть», не получится. Как только, взыскатель начнет получать меньшую периодическую сумму из бухгалтерии предприятия места работы должника (предположу, что ИП уже окончено, в связи с передачей приставом копии исполнительного документа — по месту работы должника), то он (взыскатель), непременно, придет к приставу и начнет разбираться в этом вопросе, писать жалобы и даже, возможно, оспаривать эти договоры займа, в суде, как недействительные (например, признавать такие сделки мнимыми).

4) можно ли при каком либо раскладе избежать пени от приставов в этом случаи ?

Артем Кузнецов

Вероятно, под словом «пени» Вы имели в виду, исполнительский сбор (ИС). Если так, то дело в том, что ИС с Вас может взыскать пристав (вынести постановление о взыскании сбора, такое постановление пристава имеет силу исполнительного документа) только в следующем случае:

* пристав направил в адрес должника копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП), не позднее следующего дня, за днем вынесения указанного постановления о возбуждении ИП, и исключительно, заказным письмом, с простым уведомлением.

*после получения копии постановления о возбуждении ИП, указанным способом, в течении 5 РАБОЧИХ дней должник, в добровольном порядке, не исполнил требования исполнительного документа.

5 При любом из этих раскладов могут заявится домой приставы, вопрос в том можно ли защитить имущества которое находится дома, если его инвентаризировать на ООО ( оно зарегистрировано в это квартире)

Артем Кузнецов

Насчет ООО, то, в любом случае, должник не должен быть участником такого Общества. В противном случае, доля должника в ООО, будет подвергнута аресту, и на нее будет обращено взыскание.

Что же касается имущества, находящегося в квартире, то тут будет, в общем случае, действовать правило «презумпции собственности должника», установленное в исполнительном производстве.

Пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Будет ли действовать «презумпция» или «сработает» Ваша версия с ООО, решать будет только пристав, когда придет составлять опись. По общему правилу, пока заинтересованными лицами не будет доказано иное, будет действовать «презумпция».

Так же, хотел добавить то, что, пристав — исполнитель вправе, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

То есть, постановление пристава, в этом случае, должно быть санкционировано, старшим судебным приставом (он же, начальник ОСП).

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Не стоит забывать то, что, в приказном производстве, необходимо оплатить госпошлину, составляющую 50% от величины, подлежащей оплате, при подаче искового производства.

Василий Катаев

То есть если мне должны 200 тысяч рублей, то при подаче на взыскание я должен заплатить 100 тысяч госпошлину или я что то не понял?

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Насчет ООО, то, в любом случае, должник не должен быть участником такого Общества. В противном случае, доля должника в ООО, будет подвергнута аресту, и на нее будет обращено взыскание.

Василий Катаев

На основании чего доля ООО может быть подвергнута аресту? Я таких законов не слышал, можно сноску на статьи?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллеги на ваши вопросы в принципе ответили. Единственное, что могу посоветовать это купить где-нибудь в деревне дом, или квартиру (комнату) на доверенное лицо и прописаться там. В новом месте прописки не содержать имущества.

Ознакомиться при этом со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Ну и подумать про банкротство. Я читал вашу переписку с другим юристом, но все же. Ситуация будет примерно такая же как с приставами, только по истечении 6-9 месяцев Вы спишете долги все.

1) Как должно подобное выглядеть на практике ?

Ту не обязательно займы, можно прописать оказание услуг, покупку товара и т.д.

С Займом есть риск оспаривания по его безденежности. Т.е. на дату оформления займа заимодавец реально должен обладать возможностью его выдать (т.е. желательно, чтобы сумма займа была на его счетах и снята в день займа).

2) Какие ещё варианты можно рассмотреть кроме займа ?

Выше написал. Про алименты Вы написали сами.

Как вариант, если есть юр.лица зависимые и между ними есть долги, оформить поручительство и просудить его.

3) Если какой из этих вариантов будет подходить, то хотелось бы пошаговую инструкцию как сделать всё это чтоб максимально просто и не привлекая к себе особого внимания ?

1. составить договор

2. составить акты оказания услуг, передачи товара, денег и т.д.

3. пойти в суд с заявление (приказ, иск и т.д.).

4. приставы.

4) можно ли при каком либо раскладе избежать пени от приставов в этом случаи?

Вы имеете ввиду испол.сбор. Увы, но нет.

5 При любом из этих раскладов могут заявится домой приставы, вопрос в том можно ли защитить имущества которое находится дома, если его инвентаризировать на ООО ( оно зарегистрировано в это квартире)

Смотря что за имущество. Я не зря написал статьи с которыми надо ознакомиться.

Если имущество дорогостоящее и Вы будете рисовать займы, то оформите договор залога на это имущество. Если приставы придут, то покажите его и поданный иск.

Как вариант после оформить отступное в пользу заимодавца и формально передать имущество ему.

Но учтите, если ваши реальные кредиторы подадут на банкротство, то есть риск оспаривания всех сделок, займов, залогов и т.д.