Нужно ли платить за обращение с ТКО, если в деревне не установлены контейнеры для сбора мусора?

Живу в деревне с мая месяца 2019 года приходит квитанция за оплату ТКО. При этом в деревне контейнеры не установлены, просто поставили таблички "площадка для сбора ТКО". С население ни кто собрания не проводил, не объяснили куда и когда носить мусор. А с 29.09.2019 установили одну контейнерную площадку расстояние от моего дома до неё около 1 км.

Мною было подано обращение в администрацию МР где мне ответили, что мусор вывозился согласно графику с апреля, хотя машина не приходила, а мусор ни кто не выбрасывал в место сбора. Как мне поступить, куда дальше обратится?

Могу ли я не платить за мусор если контейнер находится на расстоянии больше 100м?

, Николай, д. Слобода
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Могу ли я не платить за мусор

Не платить не можете, так как это обязанность, независимо от Вашего желания. Но вот то, что региональный оператор ненадлежащее исполняет свои обязанности (далеко ставит контейнеры, машина приезжает не вовремя и т.п.), может быть основанием для расторжения с ним договора.

Поэтому подайте жалобу в соответствии со ст. 24.12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», чтобы надзорный орган дал оценку таким действиям регионального оператора. Как правило это региональное министерство по природным ресурсам или регулированию тарифов.