Как проходит процедура эмансипации в суде, сколько длится и какие нужны документы?

Здравствуйте. Тут такая проблема. Мне 16 лет. Я в 9 классе. После 9-го я собираюсь уходить в колледж, но родители категорически против, потому я собираюсь эмансипироваться. Они против этой процедуры, соответственно, согласия они не дадут. Я собираюсь эмансипироваться в суде и мне бы хотелось узнать о судебном процессе: как он проходит? Из чего состоит? Сколько будет длиться? Нужен ли адвокат и если да, то во сколько обойдутся его услуги? Какие документы предоставлять и где их взять? Заранее спасибо.

, Алена, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению  суда.

ст. 288 ГПК РФ

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.