Как будут взыскивать ущерб с матери 15-летнего виновника ДТП, скрывшегося с места ДТП?

Произошло дтп , за рулем машины без прав без документов на машину был 15 летний. Машина не известно на кого оформлена.пострадавших три машины , у двоих каско у третей осаго, . Вызывалось гаи, подросток скрылся! Если установят его личность и то, что это он был за рулем, как будут взыскивать стоимость ущерба с матери и какие документы и кому нужно будет предоставить, что сумма компенсации была наименьшей

, виктория, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Виктория.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

 Здесь, при грамотной работе адвоката, можно переложить ответственность  на того кто доверил автомобиль подростку.

виктория
Клиент, г. Москва
Машина- старая лохматая шестерка, кто владелец вообще не известно,!

Что говорит сам подросток о том как к нему попала эта машина?