Как получить документально подтверждённый отказ в постановке ТС на учёт?

Добрый день. Приобрели автомобиль. При постановке на учёт обнаружили несоответствие номера двигателя фактического и в ПТС. Можем ли мы получить от ГАИ документальное подтверждение отказа?

, Гришечко Никита Андреевич, г. Новочебоксарск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Можете. Для этого напишите в ГАИ заявление установленного образца.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации транспортного средства

В регистрации транспортного средства может быть отказано, например, в следующих случаях (п. п. 3, 51 Правил; п. п. 16, 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

— если заявитель представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию;

— конструкция транспортного средства не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

— имеются признаки сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организацией-изготовителем, либо подделки представленных документов;

— транспортное средство или номерные агрегаты находятся в розыске или представленные документы числятся утраченными (похищенными);

— в ПТС отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем;

— владелец транспортного средства не застраховал гражданскую ответственность;

— иные запреты и ограничения для совершения регистрационных действий.

Если сотрудники ГИБДД отказались поставить ваш автомобиль на регистрационный учет, потребуйте письменный отказ в постановке автомобиля на учет.

Письменный отказ обязателен для того, чтобы вы смогли ознакомиться с его причинами.

если отказывают в даче письменного ответа обжалуйте такой отказ руководителю подразделения ГИБДД или в прокуратуру или в суд.