Может ли дочь забрать документы из колледжа, если через полгода ей будет 18 лет?

здравствуйте. моя дочь хочет забрать документы из колледжа,возможно ли это?18 исполнится через полгода.в колледж поступила после 9 класса.сейчас на втором курсе.Возможно ли ей не учиться больше вообще?что говорит об этом закон?

, аида Доронина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка сможет самостоятельно забрать документы из колледжа, когда станет совершеннолетней. Называется досрочное прекращение образовательных отношений по желанию студента. После какого класса поступила роли не играет, так же как и то, на каком курсе учиться.

Сегодня (дочка еще несовершеннолетняя) досрочно прекратить отношения с колледжем можете Вы, т.е. ее мама, по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Согласно Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43).

обязательным образованием является основное общее образование. Ваша дочка его получила.

Учиться ли дальше — Вы и Ваша дочь решаете самостоятельно.

С уважением,