Могут ли арестовать вторую карту, если задолженность небольшая?

Здравствуйте если ористовали одну карту они могут ористовать и вторую там задолженность маленькая и как быть

, настена, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Все зависит от того, покрывает ли количество денег, находящихся на первом счету («карточный» счет, счет банковской карты) должника в банке, для полного погашения задолженности, по исполнительному производству.

Ест разъяснения Верховного Суда России, по этому поводу.

Так, в силу абзаца 3 пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.