Должен ли я оплачивать долг умершей жены за ЖКУ, если не принимал наследство?

здравствуйте. дом оформлен на тещу. договор на газ оформлен на жену. фамилии у них разные. жена померла 4 года назад. газ отключен 5 лет назад. присылают квитанции за газ и увеличивается пеня. вызывали в суд. принёс суду свидетельство о смерти. судья не чего не объясняя отправила меня домой. в суд вызывали жену два года назад. наследство не получал (наследства не было).  должен ли я платить долг по газу. и какие мои дальнейшие действия должны быть? спасибо

, иван, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу, наследник, вступающий в наследство, принимает на себя и долги наследодателя. При этом, долги наследуются в объеме перешедшего, по наследству, имущества умершей.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры.

Это;

* собственники,

*наниматели,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*застройщик

и

*покупатель квартиры.

Кроме того, солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума № 22 от 27 июня 2017 года).

Таким образом, оплата долга за услуги газоснабжения, в данном случае, будут возложены:

* на тещу, как на собственника дома,

и, солидарно, на Вас, в случае выполнения нижеуказанного в Законе, основания:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.