Задание по гражданскому праву: выплата компенсации за поврежденную в химчистке вещь

Марина Климова сдала по квитанции в приемный пункт химической чистки «Лисенок» дубленку, стоимость которой составляла 5000 руб., для сезонной чистки. Приемщица Анна Быстрова предупредила М. Климову о возможности частичного обесцвечивания дубленки при химической чистке в местах сильного загрязнения и потертостей, однако М. Климова согласилась с этим условием, и это было отражено в квитанции. Срок исполнения договора составлял пять дней.

Когда М. Климова пришла забирать дубленку, то обнаружила, что дубленка оказалась непригодна к носке. М. Климова потребовала от химчистки «Лисенок» назначения товароведческой экспертизы, однако представитель химчистки Леонид Шапкин заявил, что химчистка не обязана назначать экспертизу. В связи с этим М. Климова провела независимую экспертизу за свой счет, по заключению которой дубленка приобрела по всей поверхности не темно-коричневый, а бурый цвет, утрачен ворс кожи, изделие приобрело неравномерную окраску и утратило свою ценность на 50 %, а также стало в таком виде непригодной для носки.

М. Климова потребовала от химчистки «Лисенок» возмещения стоимости дубленки в размере 10 тыс. руб. однако Л. Шапкин заявил, что М. Климова была предупреждена о возможных неблагоприятных последствиях выполнения работы. Также М. Климова потребовала от химчистки компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб. Оба требования заказчика администрация химчистки удовлетворять отказалась.

Вправе ли М. Климова без согласия химчистки «Лисенок» назначить товароведческую экспертизу? Кто понесет расходы на проведение экспертизы в данном случае?

Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке «Лисенок» о возмещении стоимости дубленки в размере 10 тыс. руб.?

Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб.?

, Сергей, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей.

Вправе ли М. Климова без согласия химчистки «Лисенок» назначить товароведческую экспертизу? Кто понесет расходы на проведение экспертизы в данном случае?

Да, потребитель вправе провести независимую экспертизу. Действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение независимой экспертизы потребителем, при этом согласие Исполнителя на это не нужно.

Если экспертизой установлена вина исполнителя, то стоимость экспертизы должен возместить Исполнитель в соответствии с абзацем 8 п. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителя», так как это убытки потребителя, вызванные некачественным оказанием услуги.

Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке «Лисенок» о возмещении стоимости дубленки в размере 10 тыс. руб.?

Правомерно, в соответствии со ст. 35 п. 1 абзацем 5 указанного закона:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб.?

Да, правомерно. Действующее законодательство не содержит запрета указать в претензии требование о возмещении вреда и не содержит запрета указать любой размер такой компенсации. Однако, исполнитель может отказать в возмещении морального вреда, и тогда, потребителю необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением с указанным (и не только) требованием на основании ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей».

Что касается позиции Исполнителя, то о тех недостатках, что были обнаружены экспертизой, Исполнитель не предупреждал при сдаче дубленки в химчистку, а следовательно, несет ответственность за порчу вещи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вправе ли М. Климова без согласия химчистки «Лисенок» назначить товароведческую экспертизу? Кто понесет расходы на проведение экспертизы в данном случае?

Сергей

праве, закон не запрещает её провести потребителю самостоятельно.  Если вина исполнителя, то это расходы исполнителя. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке «Лисенок» о возмещении стоимости дубленки в размере 10 тыс. руб.?

Сергей

да. Ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб.?

Сергей

да также правомерно. Ст. 15 ФЗ «О ЗПП»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При этом размер компенсации закон не оговорен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вправе ли М. Климова без согласия химчистки «Лисенок» назначить товароведческую экспертизу? Кто понесет расходы на проведение экспертизы в данном случае?

Сергей

Да, вправе и в том случае, если по результатам проведения экспертизы будет подтверждено причинение ущерба — то потребитель вправе взыскать расходы понесенные на ее проведение.

В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке «Лисенок» о возмещении стоимости дубленки в размере 10 тыс. руб.?

Сергей

Да, поскольку если устранить недостаток не представляется возможным, то по смыслу ст. 35 Закона

В случае полнойили частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества -возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Правомерно ли требование М. Климовой к химчистке о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб.?

Сергей

Требование о компенсации морального вреда правомерно, но его размер определяется судом.

В силу ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

И если дело дойдет до суда — то максимальный размер который взыщет суд не превысит 3 000 рублей