Могут ли коллекторы требовать оплату долга по кредиту от 2006 года?

2006 годы был кредит . сейчас колекторы звонят и утверждают что им должен. 9тр . в праве они это делать и какой выход из данной ситуации

, сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обратите внимание на исковую давность.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И если срок вышел. То в это случаи вы можете не чего не отдавать.

Но звонить им не кто не запрещает и давить на психику.

Или как вариант обратится в суд с иском.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.