Как вернуть телефон в магазин, если он не подходит по функционалу?

купил простой кнопочный телефон для пожилого человека. Телефон не подошел по своему функционалу.(человек привык к другой модели и хочет такую же. Чек,упаковка,товар - всё в идеальном состоянии. Написано заявление на возврат . ПРошло более 10 дней - ничего, ни какого ответа, Что дальше делать. Благодарю

, Игорь, г. Новосибирск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Так телефон не имеет заводских дефектов, то магазин вам вправе отказать. Товар хоть и в идеальном состоянии, но им уже пользовались и он считается бывшим в употреблении. В данной ситуации вам намного проще его продать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

При возврате товаров надлежащего качества значения не имеет, сенсорный телефон или кнопочный.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!