Администрация не оплачивает сверхурочную работа анестезиологу

Работаю врачем анестезиологом, остаюсь работать сверхурочно, адмистрация неоплачивает сверхурочные, смены нету. Как быть?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

Это очевидное нарушение Ваших трудовых прав.

ст.99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

И она должна оплачиваться соответствующим образом.

Кроме того, привлечение к сверхурочной работе возможно только с Вашего письменного согласия. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Если нужна будет подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст.99 Трудового кодекса РФ-

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

И только в случаях, определенных в указанной  статье Кодекса. Работодатель должен издать соответствующий приказ, именно на основании приказа и производится оплата!!! Исходя из вашей информации- вашего письменного согласия-нет, никаких приказов также-нет. То есть вас никто не может принудить к выполнению сверхурочной работы-отказывайтесь!!!

 А в вашем случае это фактически не сверхурочная работа, а-добровольная безвозмедная помощь вашим коллегам по работе

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Добрый день уважаемый юрист сайта!!! Не могу бросить больного во время операции, это ставит жизнь под угрозу больного ст. 99 п. 3 привлечение к сверхурочным без согласия.
 Не могу бросить больного во время операции

Это уже другой вопрос… когда вашего согласия не требуется.Но в любом случае должен быть издан приказ о сверхурнчоной работы и об оплате.

Я же веду речь о том, когда ваше согласие требуется в обязательном порядке