Какие мои дальнейшие действия?

Добрый день! Вчера в 19.00 позвонил сотрудник ГбДД якобы я в 17.00 задел зеркало стоящей машины и это зафиксировал его регистратор. Я действитнльно проезжал на газеле в это время, но ничего не почувствовал, тем более по регистратору видно что я проехал примерно в 1 метре от этой машины. Она в это время даже не шевельнулась. На моей машине не обнаружили никаких следов. Но тем не менее составили акт и дали повестку к дознавателям. Теперь как мне доказать, что это не я разбил зеркало? Какие мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Ессентуки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просите приобщить свое видео, а так же при даче объяснений поясняйте что ничего не задевали.

Сейчас назначено административное расследование по результатам которого будет принято решение либо о составлении протокола по ст. 12.27 КоАП РФ, либо о прекращении протзводства (ст. 28.7 КоАП РФ)

Если протокол все таки будет составлен, то при его составлении так же указывайте что с правонарушением не согласны, ДТП не совершали

Не совсем ясен Ваш минус, но дело ВАше. Свою виновность ВЫ доказывать не должны в силу ст. 1.5 КоАП РФ.

 Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

То что на Вашем ТС нет повреждений и наличие видео будет играть в Вашу пользу. Кроме того, Вам есть смысл ознакомиться с записью другой стороны. На это у Вас есть право в силу ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если же все таки будет установлен факт касания, то Вам в таком случае надо будет настаивать на том, что не могли заметить его и следовательно умысла на покидание места ДТП не было, а  так как оставление места ДТП подразумевает умысел, то состава правонарушения предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ  — нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый  день. Звонили на мобильный телефон?

Алексей
Клиент, г. Ессентуки
Да