Могут ли возбудить уголовное дело об алиментах, если есть задолженность?

Могут возбудить ли уголовное дело по алиментам если ребенку уже 18 но осталась просто задолженность?

, Женя Точкин, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Женя!

Смотрите,

ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Но, речь идёт именно о выплате алиментов. А не о имеющейся задолженности по выплате алиментов. Поэтому вполне возможны разбирательства по этому поводу.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

По достижении 18-летнего возраста исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».В случае наличия задолженности по алиментам, судебный пристав-исполнитель обязан вынести Постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам.Все действия производятся без заявления взыскателя. В случае отсутствия вышеуказанных действий со стороны судебного пристава-исполнителя вы можете обратиться с соответствующей жалобой к начальнику отдела.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.