Включен в черный список за грубое нарушение правил страхования, как это исправить?

Работал 12 лет агентом Росгосстрах, уволился в августе 2016г. никаких задолженностей за мной не числилось.

В ноябре 2019 при страховании личного авто в другой СК узнаю, что отказ в страховании ОСАГО по причине наложенных ограничений Росгосстрахом в октябре 2018г. (через два года после увольнения )за полисы которые якобы за мной числятся.

Как мне добиться снятия этого ограничения, так как это не дает мне страховать свой автомобиль и работать агентом в другой страховой компании

  • описание проблемы
    .docx
, Александр, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Эти списки вообще не особо законны, даже если бы это были Ваши полисы. А в Вашей ситуации тем более.

Обращайтесь непосредственно в офис и требуйте письменный отказ.

Также необходимо обратиться с жалобой в Центробанк( сделать это можно на сайте ЦБ).

За необоснованный отказ со со стороны страховой компании предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если нужна будет подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Мой вопрос заключался не в том как застраховать автомобиль, а как законным способом опротестовать действие компании Росгосстрах, алгоритм моих действий по восстановлению моей деловой репутации как страхового агента.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.